Егор Жуков блоггер — биография

Егор Жуков
Егор Жуков

Кто такой студент ВШЭ Егор Жуков, в поддержку которого в Москве проходили пикеты в августе 2019? За что он арестован? Какое наказание ему грозит? У Егора Жукова есть страницы в Инстаграм, ВК, других соцсетях? Его называют блоггером, а много у него подписчиков? О чем он вел свои блоги? Сколько лет Егору Жукову? На каком курсе он учится в ВШЭ? Кто его родители — о них что-то известно?

Егор Жуков блоггер — биография, дата рождения, Википедия

Дата рождения — 28 июля 1998 года, студент из Москвы. После учебы в школе — образование в Высшей школе экономике, отделение политологии. Три года назад получил награду, став призером Всероссийской олимпиады по естествознанию.

Читайте также: Последнее слово Егора Жукова на суде — видео

Простой студент Егор Жуков несколько лет снимал видео, критикующие политику действующей власти. Но известность ему принесло не это, а громкое дело, связанное с обвинением в массовых беспорядках, и отправка в СИЗО.

В 2016 году юноша стал призёром Всероссийской олимпиады по естествознанию.

Во время обучения в школе Жуков начал интересоваться политикой. Сначала был сторонником действующей власти, но со временем юношу захватила идея либертарианства. Путь в качестве общественного деятеля начал в 2017 году, когда Алексей Навальный объявил конкурс на лучший интернет-блог, освещающий политические события. Молодой человек создал страницу на «Ютубе» и начал снимать видео, где критиковал действующую власть.

По словам блогера, заявка на участие так и не была рассмотрена, но он продолжил создавать ролики, поскольку больше интересовался поиском единомышленников, чем победой в конкурсе.

Видео парня в большинстве посвящены критике президента России Владимира Путина, также несколько роликов сняты о бывшем кумире Алексее Навальном, о разочаровании которым он рассказал студенческой газете The Vyshka. Молодой блогер уделяет внимание обзорам современных политических тенденций, освещению митингов и протестов в России и других странах.

В 2018 году Егор Жуков снял интервью с политиком Дмитрием Гудковом, а позже стал членом его партии.

Несколько месяцев спустя блогер выступил в качестве кандидата в депутаты Московской государственной думы от команды Дмитрия Гудкова. Об этом он снял видео для своего канала.

Однако молодому человеку не хватило поддержки избирателей, поэтому он вскоре отозвал кандидатуру.

27 июля 2019 года Жуков стал участником митинга в поддержку оппозиции. Этот день — поворотный в биографии молодого политика.

В начале августа 2019 года в квартире блогера провели обыск, вследствие которого парня задержали по обвинению в «массовых беспорядках».

На следующий день состоялся суд. Для подтверждения вины задержанного было продемонстрировано видео, где он «делает жесты направо» проходящей толпе, что даёт повод привлечь его в качестве участника беспорядков. Сторонник блогера, редактор газеты «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов утверждает, что Егор, наоборот, пытался перевести протестующих с проезжей части на пешеходную зону и урегулировать конфликт.

Поддержать парня пришли студенты и преподаватели Высшей школы экономики.

К решетке, за которой сидел обвиняемый, не подпустили никого, даже отца, попытавшегося передать сыну бутылку воды.

Во время процесса родители обратились к суду с просьбой отпустить сына под залог 1 млн руб., но заседание закончилось в пользу обвинения, и Жукова взяли под арест до 27 сентября 2019 года.

15 августа после апелляции состоялось повторное заседание по делу. Егору отказали в возможности присутствовать на суде лично, поэтому он говорил по видеосвязи из СИЗО.

В поддержку молодого человека адвокат предоставил около 600 поручительств от известных людей и общественных деятелей, а также открытое письмо от преподавателей вуза, но большинство из них было отклонено. Со стороны обвиняемого на суде присутствовал рэпер Оксимирон, который пообещал внести залог 2 млн руб., чтобы парня выпустили из-под стражи.

Решение суда осталось неизменным. В этот же день были отклонены апелляции других активистов — Данила Конона, Кирилла Жукова и Алексея Миняйло.

После заседания суда студент остался под стражей до сентября. Сейчас в его поддержку проводятся одиночные пикеты учащихся Высшей школы экономики и других учебных заведений.

На просторах Сети можно найти фото, где молодые люди стоят с плакатами, подписанными «Свободу Егору Жукову». Сторонники активиста собирают деньги на адвоката и посылки для отправки в СИЗО.

Егор Жуков блоггер — семья, отец

Мать (а его воспитывала одна мать. Отец генерал-майор МВД, помощник Прокурора края по особо важным, зам.министра внутренних дел республики и пр. бросил семью, когда Егору было 4 года) с трудом насобирала деньги, чтобы оплатить учебу сына.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Егор Жуков блоггер — биография
Появилась первая информация о видеокарте GeForce RTX 2050/GTX 1150