Евгений (Фатихович) Манюров Подольск мотивы, биография

Евгений (Фатихович) Манюров
Евгений (Фатихович) Манюров

В четверг, 19 декабря, в Москве произошла перестрелка. Случилось это на Лубянке, возле головного офиса ФСБ.

Стрелял не иностранец и не мигрант — а житель Московской области Евгений Манюров. Его ликвидировали спецслужбы во время спецоперации.

Евгений (Фатихович) Манюров стрелок мотивы

Когда фото застреленного силовиками террориста появилось в сети, все ахнули. Думали, увидим бородатое лицо исламиста. А на снимке — типичный москвич. Его почти сразу опознали. Сотрудника ФСБ на Лубянке убил 39-летний житель Подольска Евгений Фатихович Манюров.

Вчера в российской столице проходила большая пресс-конференция Владимира Путина. Она завершилась около 16:30 по московскому времени.

Менее чем через два часа, в 18:10, стали поступать сведения о неспокойной обстановке на Лубянке, к которой примыкает главная туристическая улица Москвы — Никольская.

Прохожие бежали и пытались спрятаться, услышав многочисленные автоматные очереди.

По первым данным, трое неизвестных ворвались в здание приемной ФСБ и в помещении открыли стрельбу. В перестрелке двое нападавших были убиты, а один выбежал на улицу, где продолжил стрелять.

Позже информация была обновлена. В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что нападавший действовал в одиночку, в приемную не врывался, и был ликвидирован.

По данными СМИ, преступник орудовал около часа. За это время он успел убить сотрудника ФСБ. Еще трое силовиков ранил, двоих из которых — тяжело, пули попали им в голову. Также госпитализирован случавший прохожий. Он получил касательные ранения ног.

Лубянская площадь, примыкающая к зданию ФСБ, была полностью перекрыта и оцеплена. Она была заполонена каретами скорых, пожарными авто, саперами, бронированными машина Росгвардии, полицейскими патрулями, автозаками.

Официально никаких версий обнародовано не было, а неофициально — была, но всего одна.

Евгений (Фатихович) Манюров
Евгений (Фатихович) Манюров

Два издания — Ведомости и Reuters — сообщили, что действия нападавшего координировались лицами, связанными с террористическими ячейками. Так они хотели устроить провокацию во время выступления Владимира Путина на праздновании Дня ФСБ в Кремле. И чтобы эта стрельба совпала с его речью перед чекистами.

Президент России в разгар стрельбы действительно был на праздничном концерте в Кремле, который был посвящен Дню работников органов безопасности.

Кремлевский дворец находится он Лубянке в 2,5 километрах. Там собралось все силовое руководство России, включая именитых генералов.

Евгений (Фатихович) Манюров Подольск биография Википедия

По информации РЕН ТВ, нападавший — предприниматель из Подольска Московской области.

39-летний Евгений Фатихович Манюров занимался консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. По образованию был юристом.

Мужчина хорошо стрелял, участвовал в соревнованиях и занимался собственным образованием уже во взрослом возрасте, например, ходил на курсы в ВШЭ (Высшая школа экономики).

Его мать заявила «Комсомольской правде», что мужчина не служил в армии. В детстве занимался боксом и рукопашным боем. Стрельбой занимался на протяжении 3-4 лет.

Правда, тренеры ДОСААФ, куда ходил Манюров, говорили, что занимался он у них 3-4 месяца, а не года, и стрелял посредственно.

Сергей Чепурок, член стрелкового клуба, где занимался Манюров, рассказал RT, что он стрелял плохо.

«Не стоит его связывать с практической стрельбой: он в федерации не состоял, не участвовал особо в матчах, а «призовое» третье место ему досталось только потому, что в дисциплине, в которой он выступал, было всего три стрелка. Если посмотреть общие результаты по всем дисциплинам, то он занял последнее место из 24 участников», — говорит Чепурок.

Евгений (Фатихович) Манюров
Евгений (Фатихович) Манюров

По его словам, соревнованиях участвуют десятки людей, и среди них не так много знакомых.

«Так как этот Манюров явно занимался стрельбой нерегулярно и, судя по всему, [начал заниматься] совсем недавно, вряд ли у него есть знакомые в этой сфере. Короче говоря, и в практической стрельбе, и в оборонной этот Манюров — случайный человек и ни в коем случае не является ни спортсменом-любителем, ни тем более спортсменом-профессионалом, как многие СМИ его преподносят, намекая на опасность этих видов стрелкового спорта», — подытожил Сергей Чепурок.

Евгений (Фатихович) Манюров 39 лет кто он

Он учился в Российской академии правосудия, был слушателем курса «Социологический анализ рекламной коммуникации» в Высшей школе экономики. Пробовал организовать свой бизнес — занимался переводами юридических документов с английского на русский. Но бизнес не пошел, и он его закрыл в 2015 году. Стал работать в охране. В Подольске трудился в ЧОП «Щит». Кстати, берут туда в основном бывших сотрудников ФСБ.

У него было хобби — стрельба в тире. Удовольствие не дешевое: один выстрел — 17 рублей, участие в турнире — 3 тысячи рублей.

Евгений даже добился в своем деле успехов. В ноябре занял третье место в дисциплине PCC (карабин в пистолетном калибре) на соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ.

По информации «КП», лубянский стрелок давно не работал. Издание приводит слова его матери, которая говорит, что сын в последнее время общался «с какими-то арабами».

Евгений (Фатихович) Манюров
Евгений (Фатихович) Манюров

«В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски», — сообщила она.

Отец Манюрова Фатих заявил, что после развода с женой, в 1981 году, общался с сыном редко. Сын рассказывал ему, что работает охранником в посольстве Арабских Эмиратов, сообщает телеграм-канал «112».

По месту жительства Манюрова зарегистрировано семь единиц оружия, в том числе газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное.

Никаких следов в соцсетях у Евгения Манюрова на данный момент обнаружить не удалось.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Новости дня
Евгений (Фатихович) Манюров Подольск мотивы, биография
Новая статуэтка Ады Вонг из Resident Evil 2 стоит 34 тысячи рублей. Ее можно раздеть догола