Евгения Асонова гимнастка падение в Риге — видео

Евгения Асонова
Евгения Асонова

30-летняя Евгения Асонова упала с оборвавшегося снаряда на международных соревнованиях в Риге. Сейчас спортсменка прикована к больничной койке, ей очень нужны средства на лечение, а в Латвии отвечать за халатность, похоже, не собираются.

Евгения Асонова гимнастка упала с полотна в Риге — видео

30-летняя гимнастка Евгения Асонова упала со снаряда «воздушное полотно» на международных соревнованиях в Риге. Девушка перенесла операцию, но пока не может двигаться.

После падения с 8-метровой высоты рухнули и все планы российской воздушной гимнастки Евгении Асоновой. В момент исполнения элемента у нее оборвался трос, и девушка вместе с красной лентой полетела вниз. Организаторы международных соревнований не удосужились не только проверить крепления, но и обеспечить работу квалифицированных врачей на площадке. На месте дежурила только медсестра, которая не смогла оказать необходимую помощь.

Тренер Евгении Асоновой — Елена Кустова — сообщила на своей странице, что ее подопечная сорвалась с высоты 7–8 метров из-за неправильно организованного подвеса снаряда. Инцидент произошел 24 ноября на соревнованиях 2-nd International Air Athletics Championship.

Евгения Асонова
Евгения Асонова

Спортсменка выполняла обязательную программу, состоящую из 10 элементов. На последнем элементе снаряд оборвался, и Евгения Асонова упала вместе с ним на маты.

Елена Кустова, тренер Евгении Асоновой: «На площадке не дежурила скорая помощь. Находилась только медсестра, которая не могла оказать никакой помощи. Нам повезло, что скорая приехала быстро. Женю экстренно прооперировали. У Жени сломаны два позвонка: 1-й поясничный и 12-й грудной, ушиб спинного мозга с полным поперечным повреждением спинного мозга, нарушена работа органов малого таза, нет чувствительности в ногах».

1 декабря Евгению Асонову доставили в московскую больницу, где реабилитация платная. Также спортсменке необходимы услуги сиделки: сама она не может двигаться.

Елена Кустова: «Страховая компания оплатила только операцию (частично) и транспортировку из Латвии в Россию. Дальнейшее лечение страховая компания не покрывает. Родители Жени живут в Твери. Они пожилые люди, с больными суставами, которые не могут принимать участие в ее лечении. Жене 30 лет. Не замужем. Детей нет. До травмы Женя работала фитнес-тренером. После такой операции по своей специальности она работать точно не сможет».

Евгения Асонова
Евгения Асонова

В Риге заведено уголовное дело. По словам тренера, реабилитация Евгении Асоновой займет минимум год. Друзья и коллеги организовали сбор средств на лечение гимнастки.

Евгения Асонова, спортсменка: «Когда я упала, я почувствовала очень сильную боль в спине и сразу поняла, что я не чувствую ног. Я стала кричать, потому что боль была ужасная, и поняла, что на площадке в принципе нет скорой помощи. Я считаю, что виновники — организаторы соревнований, потому что они должны были обеспечивать безопасность».

Тренер спортсменки Елена Кустова каждый день дежурит в больнице имени Сеченова. Женщина уверяет: организаторы международного чемпионата теперь всячески пытаются избежать ответственности.

Елена Кустова, тренер Евгении Асоновой: «Организаторы не признают свою вину. Они сказали, что не знают, кто делал подвес. Они предоставили в полицию новые лебедку и тросы и сказали, что не знают, куда с места происшествия делись порванные лебедка и тросы».

В дело уже вмешались российские следователи, они начали свою собственную проверку.

https://www.instagram.com/p/B5lBgRAqmtY/

По словам юристов спортсменки, представитель Федерации воздушной атлетики России предлагал ей помощь только взамен на полное молчание о произошедшем.

В одну из московских клиник из Риги доставили российскую гимнастку Евгению Асонову. Девушка получила тяжелейшую травму позвоночника и оказалась частично парализована после падения в конце ноября с восьмиметровой высоты на соревнованиях в Латвии. Как рассказала Лайфу представитель группы юристов, занимающихся помощью пострадавшей спортсменке, несмотря на наличие страховки, с возвращением девушки на родину возникли проблемы.

— Была проблема с транспортировкой её из Риги в Москву — очень долго страховая не давала реанимобиль. Пытались выяснить, как так произошло, что трос оборвался, никакой информации нам, естественно, никто не предоставлял. Мы пытались хоть как-то её перевезти. Для нас, конечно, было первоочередной задачей доставить её в Москву и потом уже заниматься всеми остальными вопросами, — рассказала Ирина Кривошей.

Евгения Асонова
Евгения Асонова

Ждать реанимобиль пришлось неделю, и лишь после этого на связь с Евгенией вышли представители Федерации воздушной атлетики России (ФВАP). По словам юриста, они сразу выставили несколько условий. В частности, указали московскую больницу, в которую должна лечь гимнастка. Спортивные чиновники объяснили это вопросом рентабельности, потому что прочие больницы дороже.

— После того как её доставили в больницу, пришёл представитель федерации. Он числится как вице-президент и представил договор на оказание платных медицинских услуг, в одном из пунктов которого указал, что, если Евгения будет как-то распространять материалы о своём падении, они имеют право отозвать все деньги, — сообщила юрист.

По её словам, федерация была готова выплатить 100 тысяч рублей, хотя на лечение требуется 246 тысяч. Спортсменка и её представители отказались от предложенных условий. Тем более что, по словам Ирины Кривошей, на Евгению оказывалось очень сильное эмоциональное давление.

— Говорили вроде «они все тебя бросят, все твои друзья, а мы вот поможем». Наши врачи ещё точного заключения своего не дали, есть только заключение врачей из Латвии, что реабилитация будет достаточно сложная и, скорее всего, возможность встать на ноги у неё появится только через год, — подытожила Ирина Кривошей.

Реквизиты для помощи:

Карта Сбербанка: 4817 7600 5785 6274, получатель — Маргарита Муртазиевна Ч.

Карта прикреплена к номеру +79263438048.

Евгения Асонова воздушная гимнастка биография Википедия

Для 30-летней Евгении Асоновой это был первый международный чемпионат. Она — инструктор по фитнесу — год назад решила попробовать себя в воздушной гимнастике. Теперь женщина прикована к больничной койке. После перелома двух позвонков и ушиба спинного мозга пропала чувствительность в ногах. Первая операция, проведенная экстренно в Риге, не дала результатов.

Евгения Асонова
Евгения Асонова

Евгения Асонова сколько лет

Евгении Асоновой 30 лет

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Евгения Асонова гимнастка падение в Риге — видео
Статьи | Doom 3 исполнилось 15 лет. Из ада в чистилище