Мари Фредрикссон Roxette — причин смерти

Мари Фредрикссон
Мари Фредрикссон

Солистка популярной шведской группы Roxette Мари Фредрикссон умерла на 62-м году жизни.

Мари Фредрикссон Roxette — причин смерти

9 декабря 2019 года Мари не стало. Она умерла в возрасте 61 года у себя дома в окружении близких. Рак мозга с последующими осложнениями стал причиной смерти, незадолго до которой шведка потеряла способность видеть и ходить. Женщина настояла, чтобы прощание с ней прошло в тесном семейном кругу. В этот день тысячи публикаций в “Инстаграме” с хештегом #mariefredriksson и фото Фредрикссон почтили память певицы.

https://www.instagram.com/p/B57N1hIA050/

С огромной грустью мы должны объявить о смерти одного из наших любимых артистов. Мари Фредрикссон умерла утром 9 декабря в своей квартире после продолжительной болезни, — сообщила представитель артистки Мари Димберг.

Время идет так быстро, так быстро. Такое ощущение, что вчера мы с Мари сидели в моей маленькой квартире в Хальмстаде и делились своими мечтами, — сказал ее коллега по Roxette Пер Гессле.

Мари Фредрикссон является единственной обладательницей пяти наград «Лучшая рок-певица Швеции». Она получила мировую славу как солистка легендарной группы Roxette. Также Мари принимала участие в записи сольных альбомов музыканта Пера Гессле и группы Gyllene Tider.

По словам близких, на церемонии прощания с Фредрикссон будут присутствовать только члены семьи. Звезда ранее боролась с серьезной болезнью. В сентябре 2002 года ей диагностировали злокачественную опухоль головного мозга. Певице успешно провели операцию, и в период восстановления она продолжала писать музыку. В октябре 2005 года было официально заявлено, что певица выздоровела и больше не нуждается в лечении. Однако концертную деятельность по настоянию врачей ей пришлось прекратить. В 2016 году Roxette отменили турне в честь 30-летия группы.

Рак не вернулся. Но она почти ослепла на один глаз, начались проблемы с ногами, она практически не могла ходить, — сказал Пер Гессле в интервью немецкому RTL.

Мари Фредрикссон Roxette — болезнь

В своей автобиографии, озаглавленной «Любовь к жизни», Мари Фредрикссон откровенно рассказывает о своей болезни и о своей новой жизни. Книга, состоящая из 245 страниц, написана вместе с Хеленой Цвейгбергк, и выходит в свет 7 октября. В ней Мари Фредрикссон рассказывает, как её муж Микаэль Болиош поддерживал на всем протяжении болезни. Мари описывает то, как супруг подготавливал её к уходу. Пара начала терапию, чтобы пройти через то трудное время. Мари рассказывает, что она не могла даже произносить слова «опухоль мозга». Тем более она не хотела говорить о своих похоронах. Но в книге Мари рассказывает и о том, как супруг Микэль Болиош с помощью хитрости пытался выяснить, какими его супруга хотела бы видеть свои похороны.

Мари Фредрикссон
Мари Фредрикссон

В этом году Мари Фредрикссон и Пер Гессле находятся в большом мировом турне с Roxette. Во время выступлений Мари сидит на стуле, её приводят и уводят со сцены.

Последствия облучения. В книге Мари Фредрикссон рассказывает о том, что она страдает от последствий облучения. Она вновь и вновь возвращается к тому, что её ступня, нога и рука уже не обладают той подвижностью, что раньше. Мари говорит, что это приводит к одиночеству.

«Я думаю, что все, у кого есть физические сложности такого типа, понимают, о чем я говорю. Трудно ходить, трудно читать или же делать что-то другое, и это тебя отдаляет от людей. Это получается само по себе, автоматически», пишет Мари в книге.

В ходе гастролей Пер Гессле отдавал дань уважения и восхищения тому, как его коллега и друг Мари Фредрикссон боролась с болезнью.

«Это просто фантастика, что она вообще может стоять на сцене после того, через что ей пришлось пройти. И что всё функционирует. Это чудо, что она снова с нами», говорил он тогда.

В книге Мари рассказывает, что спустя 9 лет после болезни её нога стала подводить. Он пишет, что нога иногда подворачивается, и это приводит к проблемам с равновесием. Одним из способов лечения являются уколы ботокса в ногу.

https://www.instagram.com/p/B55YSw2IqaJ/

Мари рассказывает, что у неё боязнь падения после того, как она несколько раз уже падала.

«Я стала намного сильнее бояться передвигаться самостоятельно. Это крайне печально. Я больше не выхожу одна даже в сад. Мне нужен кто-то, кто меня поддерживает, даже на небольшие расстояния. Сейчас весна и тепло, и мне так хочется выйти на улицу и немножко посидеть понаслаждаться солнцем. Я так люблю тепло», говорит Мари.

В книге Мари Фредрикссон рассказывает о своей любви к Микаэлю Болиошу, своему супругу, с которым у неё двое детей.

Он пишет о его поддержке во время болезни, и рассказывает, что они полюбили друг друга с самой первой встречи. Всего спустя сутки с первой встречи Микаэль предложил ей руку и сердце.

Здесь также идёт речь об их свадьбе, которая состоялась в 1994 году. Мари рассказывает, что они решили сделать это приватно, поскольку на тот момент она чувствовала себя очень уставшей от Roxette. Но их решение, не приглашать на свадьбу Пера Гессле и его супругу Осу привело к целому ряду публикаций и спекуляций в мировой прессе на предмет того, что группа находится на пути к распаду.

Мари так объясняет свое решение: «Некоторые из наших друзей чувствовали себя отодвинутыми в сторону и опечаленными. Сегодня я понимаю, что, к примеру, Пер и Оса, чувствовали себя задетыми этим фактом. Но в то время я смотрела на всё другими глазами. Единственное, чего мне хотелось, это приватности на своей свадьбе. Это то, что мне тогда казалось важным», пишет Мари.

В книге также описывается встреча с такими известными людьми, как Мик Джаггер, Элтон Джон и Анни-Фрид Лингстад. Мари Фредрикссон также откровенно пишет о своих более ранних отношениях и о ранних годах жизни.

Ещё Мари рассказывает о том, что она страдает от проблем с памятью. Она описывает то, как ей опять строчка за строчкой приходилось учить тексты песен. Кроме этого, Мари рассказывает, что уже после первой операции у неё сильно ухудшилось зрение. Одним глазом она видит лишь небольшую полоску света.

https://www.instagram.com/p/B55WzL2BvlX/

В книге Мари Фредрикссон говорит о том, как во время болезни она боролась со своей самооценкой. Ей было трудно смириться с чувством, что она видит свое лицо отекшим после лечения. В какой-то момент она перестала принимать кортизон и стала пренебрегать препаратами против эпилепсии. Это закончилось приступом, когда Мари лишилась чувств.

«И для Микке, и для детей это был ужас. Они так перепугались. Таких приступов у меня уже было четыре. К этому могут приводить стресс и опухоль в мозге».

В книге также идет речь об отношениях Мари с другими музыкантами группы в связи с её болезнью, кроме того её реакцию на освещение этого изданием Expressen в 2002 году, как и прочими средствами массовой информации на тот момент времени. Мари Фредрикссон также пишет о надежде. Она часто возвращается к своему супругу Микаэлю Болиошу и к их любви, а также рассказывает об их доме в Испании.

Мари Фредрикссон Roxette — биография Википедия

Гун-Мари Фредрикссон родилась в 1958 году в многодетной семье Госты Фредрикссона и Инес Хофферт, где стала пятым ребенком. Ее детство прошло в деревушке Остре Юнгбю, расположенной на юге Швеции.

https://www.instagram.com/p/B2Vj2gqlySd/

Чтобы прокормить большое семейство, родителям приходилось много работать и часто оставлять детей без внимания. Будучи предоставленной самой себе, Мари предавалась мечтам о карьере певицы. Девочка сначала пела перед зеркалом, а потом перед сестрами и соседями.

Мари с каждым годом все больше влюблялась в музыку. Она слушала классику рока, пела, играла на гитаре и рояле и отправилась учиться на музыкальное отделение Фридхемской народной школы в Свалёве. В молодости Фредрикссон участвовала в постановках студенческого театра, но вскоре решила целиком сосредоточиться на карьере певицы и оставила сцену.

Дебютные музыкальные опыты проходили на сценах клубов университетского города Хальмстад, где Мари нашла первых слушателей и поклонников, влюбившихся в ее проникновенное сопрано. Здесь же на нее обратили внимание и продюсеры, заговорившие о музыкальных контрактах.

Мари Фредрикссон
Мари Фредрикссон

Однако семья вокалистки не была в восторге от подобных перспектив, опасаясь, что вместо славы и денег девушка заработает только проблемы с наркотиками. Поддержку начинающей певице оказали старшие сестры, после чего она решилась начать творческую карьеру.

Поначалу Мари предлагали выступать в качестве бэк-вокалистки, но в 1984 году ей удалось записать дебютный сольный альбом Het vind, сингл из которого под названием Ännu doftar kärlek “взорвал” шведские радиостанции. Однако настоящий успех ждал Фредрикссон в 1986 году, когда она объединилась с давним приятелем Пером Гессле в дуэт, который стал известен миру как Roxette.

Группа Roxette не только в одночасье покорила Швецию, но и стала звездой за ее пределами, включая США, где в 1988-м с хитом The Look возглавила заокеанский хит-парад. Два года спустя It Must Have Been Love повторила этот успех и стала едва ли не самой известной песней в исполнении Мари, наряду с разве что Listen to Your Heart. Клип на хит 1990 года включал кадры из кинофильма “Красотка”, в саундтрек которого вошел.

Несмотря на феноменальный успех коллектива, женщина не оставляла сольные проекты и на родине стала самой популярной певицей. Дискография Фредрикссон насчитывает 10 сольных альбомов и столько же в составе Roxette.

Мари Фредрикссон Roxette — личная жизнь

В личной жизни Мари был один главный мужчина — музыкант Микаэль Боиош, которого она полюбила с первого взгляда. Мужчина сделал ей предложение через сутки после встречи, они поженились в 1994 году. Церемония прошла в старинной церкви городка Эстра Йунгби, и на ней присутствовали только самые близкие люди. Даже партнер Мари по Roxette Пер Гессле не был в числе приглашенных, что заставило говорить о разладе в группе.

В семье родились двое детей — дочь Инес Юсефин (1993) и сын Оскар Микаэль (1996), который впоследствии тоже занялся музыкой. О любви к мужу и его постоянной поддержке женщина рассказала в автобиографии под названием “Любовь к жизни”.

Мари Фредрикссон
Мари Фредрикссон

В книге Фредрикссон поделилась подробностями болезни, которая в 2002 году нанесла певице мощный удар. У Мари диагностировали опухоль мозга, и ей пришлось пережить операцию, облучение и длительный курс реабилитации.

У певицы начались проблемы со зрением и памятью, она с трудом могла ходить. В этот сложный период шведка занялась рисованием, куда вкладывала весь нереализованный творческий потенциал. В 2009 году Фредрикссон вновь вышла на сцену в дуэте с Пером Гессле. Она смогла снова выступать в больших турах, хотя по состоянию здоровья ей приходилось петь, сидя на стуле.

Мари Фредрикссон Roxette — песни

Шведский поп-рок проект, который прославил Фредрикссон, запустился в 1986 году. За несколько десятилетий Мари вместе с другим участником группы Пером Гессле выпустили множество хитов, но слушателям они, прежде всего, запомнились романтическими балладами (одна из лучших песен о расставании прозвучала в «Красотке»). Вспоминаем главные песни группы.

It Must Have Been Love

Sleeping In My Car

The Look

Joyride

How Do You Do!

The Big L

Dressed For Success

Queen Of Rain

Spending My Time

Мари Фредрикссон Roxette — видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Мари Фредрикссон Roxette — причин смерти
Преимущества владения магазином в торговом центре