Марина Сармосян врач — что случилось, биография

Марина Сармосян
Марина Сармосян

В отставку были отправлены главврач Марина Сармосян и все заведующие отделениями. Что стало причиной жестких мер?

Марина Сармосян врач 27 роддом — что случилось

Руководство московского роддома № 27 уволено в полном составе после жалоб пациентов, сообщает РИА Новости. Сейчас роддом относится к больнице имени Спасокукоцкого. Департамент здравоохранения Москвы отправил в отставку главврача Марину Сармосян и всех заведующих отделениями. Что стало причиной таких жестких мер?

Москвичка Мария Касаткина рожала в 27-м роддоме четвертого ребенка. Планировала в другом, но, когда отошли воды, скорая привезла сюда. Мария говорит, что беременность протекала идеально и ей в голову не приходило, что что-то пойдет не так.

Марина Сармосян
Марина Сармосян

«Передозировали эпидуральную анестезию, хотя она мне вообще не требовалась. Ее ставить, я так понимаю, там не умеют, потому что мне часа три просто прокалывали спину. Потом выдавливали ребенка, потому что родовой деятельности не было. Ребенок родился с огромной кефалогематомой. Родила ребенка, он не задышал, не закричал, это травма, я плакать начала. Они мне говорят, что «не стройте здесь из себя актрису, скажите спасибо, что у вас первые трое нормальные родились». Какие-то диагнозы начали ставить генетические, а потом выяснилось, что у нас ничего нет по генетике».

Метод Кристеллера, или выдавливание плода из утробы, в России запрещен — слишком травмоопасный. Был ли он применен на самом деле, сейчас проверить невозможно. Но итог родов печален — четыре с половиной месяца ребенок был на аппарате ИВЛ. Сейчас малышу десять месяцев, он только лежит, а кормят его через зонд.

Марина Сармосян врач — отзывы

Интернет хранит множество нелестных отзывов об этом роддоме и Марине/Маринэ Сармосян. «В 27 роддоме всё ради бабла» (Марина Жура). «Чудом выжила и слава Богу, что после выдавливания и вакуума ребёнок не сильно пострадал» (Алла Бибикова). «Она заставила мою супругу рожать естественным образом ребёнка при весе 4.38 кг. Сыну повезло, последствия идиотского решения прошли. А вот жене повезло меньше, ибо акушер не догадался сделать надрез и отвратно зашила разрыв. Последствия два года чинили» (Виктор Носенко).

В любом случае Мария не единственная, кто после здоровой беременности получил ребенка-инвалида.

Были передозировки анестетика, заражение младенца стрептококком, сепсис и другие случаи. На сайте самого роддома достаточно жалоб на хамство и равнодушие, и везде ответ: разберемся. Но разбираться пришлось департаменту здравоохранения, который решил вопрос «оперативным» путем: удалил главврача и заведующих. В самом роддоме несколько растеряны.

Марина Сармосян
Марина Сармосян

— Вся информация будет по врачам у нас только в понедельник.

— А почему так?

— У нас тут маленькие кардинальные перемены произошли… У нас сегодня смена руководства произошла. Всех врачей я буду знать в понедельник.

— Руководство сменилось, но врачи-то остались?

— Нет, всех сократили. Сотрудники все работают в полном режиме, персонал.

— А откуда они у вас появятся, новые врачи?

— Из 32-го роддома уже появились, уже все сидят на своих местах.

Справедливости ради нужно сказать, что, помимо жалоб, есть и хвалебные отзывы, а в рейтинге московских роддомов у 27-го оценка 4,8 из 5. В роддоме год назад сделали ремонт, а в ноябре он получил международный статус ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», о чем, кстати, с удовольствием рапортовал московский депздрав.

Марина Сармосян врач — биография

6 декабря опубликован приказ об увольнении заведующей филиалом родильного дома ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого (бывший роддом № 27) Марины/Маринэ Арамаисовны Сармосян, взорвавший медицинские (и не только) круги: «Департамент здравоохранения Москвы сообщает, что по результатам внутренней служебной проверки и мероприятий ведомственного контроля, связанных с многочисленными обращениями пациентов в отношении деятельности родильного дома «Городской клинической больницы им. С.И. Спасокукоцкого ДЗМ» принято решение об увольнении заведующей филиалом родильного дома Сармосян Марины Арамаисовны, а также об увольнении заведующих всех отделений роддома».

Мало того — кандидат медицинских наук Сармосян (которой в сентябре вручили грамоты ЮНЕСКО и московский мэр Сергей Собянин) была задержана, Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ: выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В итоге Сармосян арестована решением Савёловского суда.

«В Москве арестована заведующая элитным роддомом. По её вине пострадало 4 ребёнка, один из них умер. Маринэ Сармосян ведёт политику естественных родов, гордится тем, что в её клинике малый процент кесаревых сечений. Его не делали даже тем, кому положено. В итоге дети рождались с травмами, один перенёс клиническую смерть, другой — погиб, третий — уже несколько месяцев в коме. Адвокаты утверждали, что оснований для лишения свободы нет, добивались хотя бы домашнего ареста. Не помогло — ближайшие два месяца Сармосян проведёт в тюрьме», — сообщил Telegram-канал Mash.

Радиостанция Business FM: «Марина Сармосян возглавила роддом в прошлом году и привела своих людей (в основном представителей армянской диаспоры — Прим.) на руководящие должности. Старая профессиональная гвардия стала уходить. И как сказал наш источник, во врачебном сообществе в шоке от результатов работы роддома». Однако в минувшем ноябре роддом получил международный статус ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку».

В поддержку г-жи Сармосян поднялась либеральная общественность в лице сайта Михаила Ходорковского «МБХ Медиа», радиостанции «Эхо Москвы», партии «Яблоко» и т. п. На площадке Change.org размещена петиция с требованием «пересмотреть дело», «оправдать Сармосян Марину Арамаисовну». Орут о некоем «рейдерском захвате», поливают грязью рожениц, написавших жалобы на Сармосян — их дети получили травмы при рождении.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Марина Сармосян врач — что случилось, биография
Финансовый отчёт Activision Blizzard: корпорация намерена больше инвестировать в игры