Многие зарубежные компании не могут заплатить по «налогу на Google»

Многие международные компании не смогли заплатить «налог на Google», поскольку российские банки не проводят платежи через систему SWIFT. Платёжки отечественных финструктур оказались несовместимы с международным стандартом.

Дело в том, что в этом году компании обязаны платить налог напрямую, а не через налоговых агентов в России. Им же предписывается платить НДС с цифровых услуг россиянам и юридическим лицам.

Как оказалось, налоговые платежи отклоняются, если в платёжных поручениях нет всех налоговых реквизитов. А в документах SWIFT попросту нет места под такое количество цифр, как в российских аналогах. Из-за этого данные «заворачивались»

Кроме того, часть полей с реквизитами в ПО зарубежных компаний просто отсутствует. Эта проблема тянется с 2017 года, когда компаниям начали начислять пени, хотя те чисто технически не могли оплатить налог.

В числе компаний называют Google, Apple, Microsoft, Facebook, Sony, Booking.com, Amadeus, Bloomberg и другие. В ФНС отмечают, что на налоговый учёт встали 2072 иностранные компании. Сколько из них сталкиваются с проблемами при оплате — не сообщается.

Самое интересное, что в ответе на запрос в Казначействе заявили, что проблема находится в компетенции ФНС. В пресс-службе ФНС сообщили, что «данный вопрос не подпадает под взаимоотношения налоговых органов с налогоплательщиками». Ответа из Центробанка пока нет.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Многие зарубежные компании не могут заплатить по «налогу на Google»
Авторы Dying Light 2 рассказали о важности игрока в развитии событий динамичного мира