Олег Соколов историк Анастасия Ещенко

Олег Соколов и Анастасия Ещенко
Олег Соколов и Анастасия Ещенко

63-летний историк и военный реконструктор Олег Соколов попал под подозрение в убийстве своей бывшей студентки, выпускницы Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Ещенко, с которой они писали совместные научные работы и могли состоять в личных отношениях. Предполагается, что преступление было совершено 7 ноября во время бытовой ссоры.

Олег Соколов историк Анастасия Ещенко что случилось

Кандидат исторических наук, преподаватель СпбГУ Олег Соколов признался, почему убил свою любовницу Анастасию Ещенко. Также он сообщил, что застрелил ее еще 7 ноября. Два последующих дня он расчленял тело женщины.

Причиной убийства, по словам Соколова стало то, что Ещенко ревновала Соколова к двум дочерям от его прежних браков (дочь от первого брака уже совершеннолетняя). В пылу ссоры он выстрелил в любовницу из мелкокалиберного обреза.

Преступление было совершено в квартире 63-летнего ученого, в доме 82 набережной Мойки. На следующий день, 8 ноября, Соколов принимал в гостях друзей, тщательно спрятав тело, так что никто ничего не заподозрил. В субботу, 9 ноября, доцент решил избавиться от тела. Заготовленной заранее пилой он расчленил труп. По признанию Соколова, делать это было тяжело, особенно – отпиливать ноги. Так как убийцу мутило, он выпивал. Возможно по этой причине, отправившись выбрасывать части тела в Мойку, он упал в воду.

Из реки его достали спасатели. В сумке Соколова лежал «травмат» и отрезанные руки. Ученого отвезли в больницу, где он дал первые показания.

Олег Соколов и Анастасия Ещенко
Олег Соколов и Анастасия Ещенко

В числе прочего на допросе доцент сообщил, что намеревался уйти из жизни публично – в Петропавловской крепости, надев мундир Наполеона.

С 24-летней Анастасией Ещенко доцент СпбГУ жил в одной квартире. Соколов и Ещенко вместе занимались научной работой, у них были совместные публикации по наполеоновской тематике.

Узнав об убийстве, историк Евгений Понасенков заявил, что давно предупреждал об опасности, исходящей от Соколова.

Прокомментировал случившееся и известный журналист Александр Невзоров. Со свойственной ему иронией он отметил, что топить «расчлененку» в Мойке – это «дурной тон», так как для таких целей существует Обводный канал. Тем не менее, в своем аккаунте Instagram Невзоров назвал случившееся «самым питерским убийством».

Олег Соколов является видным специалистом по эпохе наполеоновских войн, заседает в научном совете Российского военно-исторического общества, руководит Общероссийским военно-историческим общественным движением. награжден орденом Почетного легиона.

Олег Соколов историк Анастасия Ещенко новые подробности

Обвиняемый в убийстве сожительницы историк Олег Соколов начал писать книгу, в которой расскажет о трагических перипетиях своей жизни. Об этом сообщил его адвокат Александр Почуев, передает Telegram-канал «Подъем».

Юрист рассказал, что Соколов написал уже первые 53 страницы будущей книги. По словам Почуева, подзащитный испытывает сейчас «чувство глубокого раскаяния» и книга станет его «исповедью».

Ранее Соколов сообщил, что сел за написание автобиографического романа о «любви и жизни».

В данный момент бывши доцент исторической кафедры СПбГУ Олег Соколов находится в Центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. До конца года ему предстоит пройти там психолого-психиатрическую экспертизу.

Бывший доцент СПбГУ Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, доставлен в Москву. Как сообщил адвокат Александр Почуев, его подзащитного перевезли из петербургского СИЗО «Кресты» в столицу для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

По предварительным данным, экспертизу проведут в НИИ имени Сербского.

«И мой подзащитный будет там до конца года», — добавил адвокат.

Олег Соколов и Анастасия Ещенко
Олег Соколов и Анастасия Ещенко

Как писал «МК Санкт-Петербург», защитник историка ранее негативно воспринимал возможность перевода подзащитного в столицу. Сообщалось, что это может быть сделано для ведения дела Центральным аппаратом СК.

Так, юрист отмечал, что Соколова могут поместить в СИЗО «Матросская тишина», где, по его словам, условия хуже, чем в «Крестах».

«Мы считаем это какой-то репрессивной мерой», — говорил Почуев, напоминая, что Соколов сотрудничает со следствием.

Олег Соколов признался, что в 1981 году был участником ЧП с фрегатом «Святой Георгий» в Финском заливе, в результате которого погиб ученый Владимир Сорокин. Об этом ТАСС рассказал адвокат историка Александр Почуев.

Инцидент на корабле с участием Соколова обвиняемый не отрицает, но сторона защиты подчеркивает, что никакого взаимосвязи тот случай с расследуемым убийством не имеет.

В 1981 году из-за нехватки кадров во время съемок фильма «Россия молодая» Соколову предложили перевести фрегат из Кронштадта в Приморск. Очевидцы утверждают, что по вине неопытного капитана судно стало тонуть. Сам Соколов побежал спасаться на шлюпку, оставив на тонущем корабле остальных членов экипажа. Историк-ученый Владимир Сорокин запутался в снастях и утонул. Тогда Соколова признался виновным в нарушении безопасности и дали условный срок. При этом сторона защиты утверждает, что у Соколова нет судимости по данному делу.

Спустя 38 лет Олега Соколова обвиняют в жестоком убийстве 24-летней сожительницы, аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Олег Соколов историк Анастасия Ещенко голова новости

Напомним: о трагедии, разыгравшейся в квартире ученого на набережной реки Мойки, стало известно 9 ноября. Молодую любовницу Соколов застрелил из обреза, а после расчленил обычной ручной пилой и попытался утопить останки в реке. Доцента взяли с поличным. Вчерашний суд, на котором мужчина рыдал, выл, бился головой об стену и рассказывал историю своей трагической любви, постановил заключить его под стражу до 9 января 2020 года.

История о зверском убийстве ученым Олегом Соколовым 24-летней Анастасии Ещенко с каждым днем обрастает все новыми подробностями. Коллега Соколова, историк Андрей Куркин, рассказал «Комсомолке» в Петербурге» неизвестные прежде подробности отношений 63-летнего доцента СПбГУ и его «любимой» аспирантки.

— Олега Валерьевича я знаю, наверное, последние лет 15, — признается наш собеседник. – Мы с ним достаточно часто встречались, беседовали. Я был у него в гостях. Скажу, что человек он, конечно, непростой. Но при этом – очень обаятельный. Мне всегда было легко с ним общаться.

Четыре года назад, вспоминает Куркин, во время очередного визита к Соколову он познакомился с Анастасией Ещенко.

— Он представил ее мне как свою знакомую, — продолжает историк. – Но, насколько я понимаю, на тот момент они уже жили в гражданском браке.

Олег Соколов и Анастасия Ещенко
Олег Соколов и Анастасия Ещенко

Соколов, по словам Куркина, звал свою «возлюбленную» Изабель.

— Он подарил мне свою книгу – «Испанская война и тайна тамплиеров», — рассказывает Андрей Владимирович. – Исторический роман. Рассказывал, что вывел там Настю в образе главной героини – испанской девушки по имени Инесса. А себя – в образе главного героя, блестящего французского офицера.

Историк вспоминает: в одну из встреч Соколов обратился к нему с неожиданной просьбой.

— Он сказал: «Андрей Владимирович, если можно, мне было бы приятно, если вы будете называть меня «Сир», — рассказывает Куркин. – Я даже не придал этому значения. Понимаете, эти чрезмерности, эту его, пожалуй, слишком глубокую погруженность в свой предмет мы воспринимали просто как маленькие слабости большого человека. Хотя действительно – на мой взгляд, он не умел дистанцироваться. Все-таки нужно уметь смотреть на вещи холодным взглядом историка. Он же производил впечатление человека, родившегося не в свою эпоху.

Точно так же – «Сир» — обращалась к Соколову на людях и Анастасия. Наш собеседник признается: он не помнит, чтобы девушка когда бы то ни было называла своего одиозного поклонника по имени.

Олег Соколов историк Санкт-Петербург биография

В предрассветных сумерках Санкт-Петербурга 9 ноября 2019 года таксист, проезжавший по набережной Мойки, увидел барахтавшегося в реке человека и вызвал помощь. Приехавших спасателей удивил возраст тонувшего — 63 года и его биография. Несостоявшимся утопленником, получившим сильное переохлаждение, оказался всемирно известный ученый и поклонник Бонапарта Олег Соколов, получавший награду из рук Жака Ширака.

Историк родился в июле 1956 года в Ленинграде в семье учительницы начальных классов Людмилы Илларионовны и военного инженера Валерия. Обоим родителям на момент появления Олега на свет было по 22 года. Впоследствии отец историка дослужился до звания полковника и степени кандидата технических наук, а мать — до должности заместителя директора завода.

https://www.instagram.com/p/B40kpVzlT5V/

В 9 лет мальчик прочитал роман Александра Дюма «Три мушкетера», а в 12 увидел коллекцию гравюр с изображением российских и французских военных начала 19-го века. Форма и дух рыцарства покорили сердце Олега. В 15 лет подросток самостоятельно овладел французским языком и считает его вторым родным. По утверждению Людмилы Соколовой, Олег не курил и отлично учился.

В молодости Соколов, подобно Галине Старовойтовой, по настоянию отца-оборонщика поступил в технический вуз. Окончив физико-механический факультет политеха, Олег в тот же 1979 год отправился получать второе высшее образование. Через 5 лет Соколов с красным дипломом выпустился с исторического факультета Ленинградского университета.

В 35 лет Олег Валерьевич защитил кандидатскую диссертацию. Библиография Соколова насчитывает 16 монографий. Научные интересы историка — наполеоновская эпоха, отношения России и Франции на пороге войны 1812 года. Олег Валерьевич читал лекции в Сорбонне, он кавалер ордена Почетного легиона.

Соколов славился не только как исследователь, но и как популяризатор науки. Клим Жуков называет Олега Валерьевича «отцом российской исторической реконструкции». В 70-е годы Соколов создал подпольный «клуб реконструкторов», а в годы перестройки стоял у истоков Российского военно-исторического общества.

Мужчина выступал с лекциями на белорусском телевидении и на ютьюб-канале Дмитрия Пучкова (Гоблина), консультировал кинематографистов и коллекционеров старинного оружия. Незадолго до спасения из Мойки Соколов выиграл гражданский иск против Евгения Понасенкова, обвинявшего Олега Валерьевича в плагиате.

Олег Соколов историк — личная жизнь

Личная жизнь доцента СПбГУ была весьма бурной — официальный брак Олег Валерьевич заключал трижды, у него четверо детей, все дочки. С первой женой Ольгой Соколов познакомился, когда вел экскурсию по Эрмитажу. Брак быстро распался из-за обвинений Олега в безденежье. Ольга сейчас живет в Германии, а старшая дочь историка — во Франции.

https://www.instagram.com/p/B40FWsSgxak/

Вторую любовь Анастасию мужчина встретил, учительствуя во французской гимназии. Симпатичная десятиклассница вскружила голову Олегу Валерьевичу, и когда Настя стала совершеннолетней, влюбленные поженились. В 30 лет вторая супруга Соколова умерла от рака мозга, осиротив 7-летнюю дочь. Сейчас вторая наследница Олега Валерьевича также живет во Франции, оканчивает парижский университет.

Третья жена Соколова Анна не только помогла историку в воспитании второй дочки, но и подарила супругу еще двух девочек. Они прожили 13 лет, но развелись зимой 2018–2019 годов. Друзья семьи характеризуют Олега Валерьевича как любящего отца, радушного хозяина, балагура и компанейского человека.

Однако студенты и оппоненты Соколова характеризуют мужчину как вспыльчивого эгоиста. Обнародуются не только факты горячности и нетерпимости Олега Валерьевича в научных спорах, но и слухи о его сексуальных домогательствах к студенткам университета, девочкам-подросткам, учившимся в кузнице балерин — Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, где мужчина преподавал историю Санкт-Петербурга.

На свет выплыла некрасивая ситуация со студенткой, которую якобы избил Соколов 10 лет назад. Олега Валерьевича обвиняют также в невольном убийстве на съемках в начале 80-х годов фильма «Россия молодая». Мужчина якобы настоял на управлении судном, не справился с рулением и в результате крушения погиб консультант картины. От уголовного наказания Соколова тогда спас отец, занимавший высокую должность. Справедливы ли эти обвинения, разберется суд.

Спасатели, вытащившие Олега Валерьевича из Мойки, испытали шок, обнаружив страшное содержимое ручной клади преподавателя университета — отпиленные верхние конечности. Соколов, доставленный в больницу, признался, что убил и расчленил сожительницу — аспирантку Анастасию Ещенко, а в речку упал, пытаясь оттолкнуть от берега рюкзак с руками.

Настя влюбилась в одиозного преподавателя на первой лекции. Роман разгорелся, когда девушка училась на 3-м курсе. Уроженка Кубани разделяла страсть доцента к наполеоновской эпохе и вскоре стала правой рукой преподавателя и его соавтором. Любопытно, что участники группы во «ВКонтакте», созданной для разоблачения научных теорий Соколова, часто обращались не к Олегу Валерьевичу, а к Анастасии Олеговне.

Мужчина поселил возлюбленную в своей квартире, стоимость которой составляет 30 млн руб., и, по свидетельству матери Олега Валерьевича, собирался жениться на девушке. Сохранились фото и видео с балов и приемов, на которых Соколов и Ещенко вместе вальсируют и пьют шампанское. Олег работал над докторской диссертацией, а Настя — над кандидатской. Отношения, по словам Соколова, омрачала только ревность девушки к малолетним падчерицам.

В последний вечер своей жизни Настя вернулась из московской командировки. В столице России девушка изучала архивные документы. Между сожителями вспыхнула ссора. Скандал слышала женщина, живущая в соседней квартире. Соколов называл возлюбленную «неблагодарной тварью». Ещенко звонила брату и говорила о намерении расстаться с доцентом.

Соколов утверждает, что убил Настю в состоянии аффекта. Однако словам мужчины противоречит способ убийства — девушка погибла от нескольких выстрелов из исторического оружия, после каждого из которых его было необходимо перезаряжать. Не свидетельствует об аффекте и дальнейшее поведение Соколова, который на следующий день после гибели Насти в соседней с трупом комнате принимал гостей, а затем купил пилу и приступил к расчленению.

Олег Валерьевич, оформивший явку с повинной, также говорит, что собирался застрелиться у Петропавловской крепости в костюме Наполеона. Однако, чтобы совершить суицид на глазах у туристов, не обязательно было пытаться скрыть следы преступления.

Олег Соколов историк Анастасия Ещенко видео у Малахова

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Олег Соколов историк Анастасия Ещенко
Все побежали, и хомяки побежали: ещё две игры из спецпроекта «Инди месяца»