Руслан Мухатов — приговор, последние новости

Руслан Мухатов
Руслан Мухатов

За издевательства над сослуживцами Руслан Мухатов из воинской части Рамиля Шамсутдинова получил условный срок. За неуставные отношения ему также придется заплатить 30 тысяч штрафа.

Руслан Мухатов — приговор, последние новости по делу

Рядовой Руслан Мухатов, который практиковал издевательства и физическое насилие в воинской части, в которой солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, отделался условным сроком. Приговор вынес Читинский гарнизонный военный суд.

Государственное обвинение просило суд отправить Мухатова в колонию-поселение на два года, но вердикт оказался довольно мягким – два года лишения свободы условно и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Суд принял во внимание, что Мухатов впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учел позицию потерпевших о снисхождении. Смягчающим обстоятельством признано частичное признание вины Мухатовым и добровольное возмещение ущерба: он заплатил потерпевшим по 500 рублей. Отягчающих обстоятельств суд не нашел. Во время заседания Мухатов заявил, что раскаивается.

Руслан Мухатов
Руслан Мухатов

Приговор вынес Читинский гарнизонный военный суд, рассказал адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев.

Тугушев допустил обжалование приговора, но заметил, что от процесса получено главное — подтвержден факт неуставных отношений.

Дедовщиной признали его изнурительные тренировки и удар по скрещенным перед лбом рукам, уточнили СМИ. Показания Мухатова насчет упражнений «Ловля бабочек» и «Морская пехота» суд назвал несостоятельными. Молодой человек уверял, будто бы не был в курсе, что они не включены в список дисциплин для военнослужащих.

Мухатов в суде свою вину частично признал, но заявил, что у него не было неприязненных отношений с потерпевшими. Также он отмечал, что указания о проведении физических упражнений он получал от сержанта, которого застрелил Шамсутдинов.

В качестве потерпевших по делу о неуставных отношениях проходили шесть человек, включая Шамсутдинова. Из них четверо примирились с обвиняемым после того, как он выплатил каждому символическую компенсацию в размере 500 рублей. Шамсутдинов и еще один рядовой, который находится в медицинском учреждении в бессознательном состоянии, от своих претензий не отказались.

Рядовой Шамсутдинов рассказывал, что Мухатов не давал солдатам отдыхать, в результате один из них упал с судорогой и заплакал от боли.

Руслан Мухатов срочник солдат — национальность, биография

О Мухатове на данный момент известно немного. Источник, знакомый с ситуацией, поделился, что Мухатов вместе с Игорем Бондаренко, Салаваром Абдрахмановым и Русланом Ибряевым регулярно избивaли недавно прибывших на службу солдат.

«Били больно и со знанием дела», — рассказал источник.

Однако фигурантом дела пока стал только Мухатов.

При встрече с Рамилем Шамсутдиновым Мухатов наносил ему удары кулаком в плечо и ногой по голени.

Происходило это, как правило, при свидетелях, однако в таких местах, где не было видеокамер, например, в помещении с умывальником.

По словам отца Шамсутдинова, Мухатов «просит рассмотреть дело в особом порядке и засекретить, чтобы никто ничего не знал и не видел».

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Новости дня
Руслан Мухатов — приговор, последние новости
Инсайдер утверждает, что Microsoft может готовить фиолетовую Xbox One S