Самвел Карапетян — причина смерти

Самвел Карапетян
Самвел Карапетян

Эксперт по вопросам памятников, председатель Фонда изучения армянской архитектуры Самвел Карапетян скончался в пятницу на 59-м году жизни.

Самвел Карапетян — причина смерти

Известный эксперт в области изучения памятников армянской архитектуры Самвел Карапетян скончался на 59-м году жизни. Причина смерти — продолжительная болезнь.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил историк Ваге Лоренц.

«Не могу найти слов… Брат, друг, армянин… Человек… Горькая, очень горькая потеря… для науки, для нации, для человечества… Один из самых светлых, самых добрых, самых беспристрастных людей, которых я знал», — написал Лоренц.

Карапетян был болен, однако была надежда на выздоровление. У него было онкологическое заболевание, а также ряд других проблем со здоровьем. Карапетян был госпитализирован ночью.

В последние годы он возглавлял армянский филиал международного фонда по изучению армянской архитектуры. Вел активную деятельность по сохранению древних армянских церквей, расположенных как в Армении, так и за ее пределами.

Есть профессионалы, без которых сложно представить их сферу деятельности. Эксперт по памятникам Самвел Карапетян был именно таким.

Самвел Карапетян родился в 1961 году, в 1978 –ом окончил школу №48 Еревана имени Мисака Манушяна.

Он путешествовал по всей территории Армянской ССР, а потом по всем землям исторической Армении. Карапетян фотографировал, измерял, составлял сборники с армянскими памятниками, рассказывая об армянской архитектуре.

Он был одним из немногих армян, знавших все о родине, ее истории и памятниках. Его вдохновляла армянская культура.

Он не ленился проводить консультации для журналистов, связывать их с нужными экспертами, отвечать на звонки, даже в последние месяцы жизни, когда был очень болен.

А после каждого интервью старался подарить книжку или календарь, чтобы повысить знания о любимых им памятниках. Он был очень внимательным и даже на новой 5-тысячной купюре рассмотрел мусульманскую гробницу вместо армянской церкви.

Карапетян за годы своей деятельности исследовал и произвел инвентаризацию нескольких тысяч старинных армянских памятников архитектуры.

Ученый издал десятки книг. Периодически поднимал вопрос разрушения армянских памятников в Турции и Азербайджане. Проблему сохранения армянских памятников он озвучил в Конгрессе США в 2007 году и в Европейском суде по правам человека в 2008 году. Можно с уверенностью сказать, что специалистов его уровня в Армении не было.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Самвел Карапетян — причина смерти
Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2: новый клан — Тремеры