Станислав Богданович и Александра Вернигора — причина смерти

Станислав Богданович и Александра Вернигора
Станислав Богданович и Александра Вернигора

В России назвали предварительную причину смерти украинских шахматистов 26-летнего Станислава Богдановича и 18-летней Александры Вернигоры, которых обнаружили мертвыми в Москве.

Станислав Богданович и Александра Вернигора — причина смерти

Как заявил руководитель отдела клинической токсикологии НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Алексей Лодягин, причиной смерти пары, по предварительным данным, стал веселящий газ. В настоящее время в обстоятельствах произошедшего разбираются следователи.

Станислав Богданович и Александра Вернигора
Станислав Богданович и Александра Вернигора

Московские следователи разбираются в обстоятельствах гибели двух молодых людей — их тела нашли 5 марта в съемной квартире на Кастанаевской улице на западе Москвы. 27-летний Станислав Богданович — известный шахматист, гроссмейстер, чемпион Украины по быстрым шахматам. 18-летняя Александра Вернигора тоже занималась шахматами, училась на первом курсе Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Погибших обнаружила мама девушки. Работающая в Москве украинка Наталья Вернигора накануне ездила домой в Одессу, приехала в квартиру, которую снимала с дочерью-студенткой, а там…

— Во время осмотра признаков насильственной смерти не обнаружено, — сообщают в московском управлении Следственного комитета.

Станислав Богданович и Александра Вернигора
Станислав Богданович и Александра Вернигора

Тогда от чего же они умерли?

— У Богдановича и Вернигоры на головах были надеты полиэтиленовые пакеты, рядом обнаружен баллон с «веселящим газом» — оксидом азота, — рассказал «КП» источник в правоохранительных органах.

Причиной смерти Богдановича и Вернигоры, согласно предварительному заключению, стала асфиксия. Расследование точных причин их смерти продолжается.

Станислав Богданович и Александра Вернигора
Станислав Богданович и Александра Вернигора

«Здесь однозначно снижена концентрация кислорода, на этом фоне, по всей видимости, произошла гипоксия. Они погибли от недостатка кислорода, однозначно. Даже в медицине он используется для наркоза, оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему, которая отвечает за взаимодействие с внешней средой. Она получает всю информацию через органы чувств. Одно дело, когда его в медицинских целях использовать, другое – в целях получения измененного состояния, эйфории», – цитирует Лодягина РЕН ТВ.

По словам Натальи Вернигоры, со Станиславом Богдановичем она была давно знакома — с ним ее дочь начала встречаться ещё в Одессе. Женщина уверяет: об увлечениями молодых общей «стимуляторами» она ничего не знала.

Друзья Богдановича рассказывают, что шахматист переехал в Москву несколько месяцев назад — после того, как Александра поступила в МГУ.

— Все знали, что Стас и Саша пара, — говорит один из приятелей Станислава. — Подробности их отношений не знаю, но у Стаса иногда в соцсетях проскальзывали какие-то реплики о непростых отношениях мужчин и женщин. Но в подробности он не вдавался.

— На что он жил в Москве? Где работал?

— Он продолжал играть в шахматы, участвовал в турнирах, в том числе международных. Знаю, что иногда бывали какие-то небольшие призовые.

Станислав Богданович и Александра Вернигора
Станислав Богданович и Александра Вернигора

Отметим, что на днях гражданин Украины Станислав Богданович стал объектом травли — он сыграл за Россию в онлайн-матче против украинских шахматистов. Мужчину немедленно внесли в базу «Миротворец», а в соцсетях появились обвинения в предательстве своей страны. Богданович опубликовал на своей страничке комментарий, где объяснил, что получил за этот матч гонорар и хотел проявить уважение к стране, где он сейчас гостит. «Считаю, что таким образом я внёс свой скромный вклад в мир между нашими странами».

Позже этот пост был удален.

Станислав Богданович шахматист гроссмейстер — биография

Станислав Богданович – довольно известный украинский шахматист. Самый яркий талант Богданович продемонстрировал в очень юном возрасте. В частности, в 12 лет принял участие в рапид-мемориале Ефима Геллера (Одесса-2005), где сыграл вничью с Виктором Корчным, обыграл гроссмейстеров Михаила Голубева и Николая Легкого.

Станислав Богданович
Станислав Богданович

Коллега и земляк Михаил Голубев даже называл Богдановича «возможно, самым талантливым за всю историю Одессы». В 2015 году занимал восьмую строчку в мировом рейтинге-списке по блицу.

  • Многократный чемпион Украины по ускоренным шахматным дисциплинам.
  • Серебряный призер чемпионата Европы среди юношей до 12 лет.
  • Чемпион Украины среди юношей до 18 лет.
  • Чемпион Одессы (2010).
  • Трехкратный чемпион Одесской области, в том числе – победитель двух суперфиналов открытого чемпионата области, турниров с гроссмейстерской нормой (2018, 2019).
  • Победитель многих международных турниров.

2 марта стало известно, что украинский шахматист Богданович в интернет-матче «Украина – Россия» сыграл на стороне россиян.

Когда вокруг этого развернулся скандал в сети, Богданович в Фейсбуке оправдался: «Мне за это задонатили. Я делаю только то, что лучше для бизнеса».

В том же посте шахматист написал: «Предлагаю каждому украинцу и каждому россиянину, кто это прочитает, направить в комменты «обнимашки» в знак нашей вечной дружбы и братства».

После скандала Станислав Богданович попал в «Чистилище» базы «Миротворца». Как указано в причинах, Богданович является участником пропагандистских антиукраинских акций России, занимается манипулированием общественно значимой информацией и отрицает факты российской агрессии.

Александра Вернигора — биография

Александра Вернигора – студентка МГУ родом из Одесской области, шахматистка. Ей было 18 лет.

Александра Вернигора из города Москва, Россия. Александра родилась 2 Ноября 2001 года в городе Одесса, на данный момент 18 лет.

Александра Вернигора
Александра Вернигора

По гороскопу — Скорпион.

Семейное положение — не указано.

Вуз: МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики, студентка (бакалавр).

Совсем недавно Вернигора выставила это фото в Facebook с Богдановичем и написала:

Пока большинство знакомых готовятся к Рождеству, мы празднуем более личное событие. Ровно год мы вместе с Ледяным Вирмом. И я об этом не пожалела, хотя мне предварительно писали под одним постом: «Вот и попала очередная жертва в капкан». Также я уже год живу в Москве и, к счастью, одно другому не мешало. Я надеюсь, что и в следующем году буду иметь возможность написать такой пост. Ну что ж, поздравляю, дорогой Ледяной Вирм!

Как отмечено в сообщении, спортсменка Вернигора занимала 1861 место в рейтинге мировой шахматной федерации (FIDE).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Станислав Богданович и Александра Вернигора — причина смерти
Бельгийский принц заразился коронавирусом в Испании