
В России назвали предварительную причину смерти украинских шахматистов 26-летнего Станислава Богдановича и 18-летней Александры Вернигоры, которых обнаружили мертвыми в Москве.
Станислав Богданович и Александра Вернигора — причина смерти
Как заявил руководитель отдела клинической токсикологии НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Алексей Лодягин, причиной смерти пары, по предварительным данным, стал веселящий газ. В настоящее время в обстоятельствах произошедшего разбираются следователи.

Московские следователи разбираются в обстоятельствах гибели двух молодых людей — их тела нашли 5 марта в съемной квартире на Кастанаевской улице на западе Москвы. 27-летний Станислав Богданович — известный шахматист, гроссмейстер, чемпион Украины по быстрым шахматам. 18-летняя Александра Вернигора тоже занималась шахматами, училась на первом курсе Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.
Погибших обнаружила мама девушки. Работающая в Москве украинка Наталья Вернигора накануне ездила домой в Одессу, приехала в квартиру, которую снимала с дочерью-студенткой, а там…
— Во время осмотра признаков насильственной смерти не обнаружено, — сообщают в московском управлении Следственного комитета.

Тогда от чего же они умерли?
— У Богдановича и Вернигоры на головах были надеты полиэтиленовые пакеты, рядом обнаружен баллон с «веселящим газом» — оксидом азота, — рассказал «КП» источник в правоохранительных органах.
Причиной смерти Богдановича и Вернигоры, согласно предварительному заключению, стала асфиксия. Расследование точных причин их смерти продолжается.

«Здесь однозначно снижена концентрация кислорода, на этом фоне, по всей видимости, произошла гипоксия. Они погибли от недостатка кислорода, однозначно. Даже в медицине он используется для наркоза, оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему, которая отвечает за взаимодействие с внешней средой. Она получает всю информацию через органы чувств. Одно дело, когда его в медицинских целях использовать, другое – в целях получения измененного состояния, эйфории», – цитирует Лодягина РЕН ТВ.
По словам Натальи Вернигоры, со Станиславом Богдановичем она была давно знакома — с ним ее дочь начала встречаться ещё в Одессе. Женщина уверяет: об увлечениями молодых общей «стимуляторами» она ничего не знала.
Друзья Богдановича рассказывают, что шахматист переехал в Москву несколько месяцев назад — после того, как Александра поступила в МГУ.
— Все знали, что Стас и Саша пара, — говорит один из приятелей Станислава. — Подробности их отношений не знаю, но у Стаса иногда в соцсетях проскальзывали какие-то реплики о непростых отношениях мужчин и женщин. Но в подробности он не вдавался.
— На что он жил в Москве? Где работал?
— Он продолжал играть в шахматы, участвовал в турнирах, в том числе международных. Знаю, что иногда бывали какие-то небольшие призовые.

Отметим, что на днях гражданин Украины Станислав Богданович стал объектом травли — он сыграл за Россию в онлайн-матче против украинских шахматистов. Мужчину немедленно внесли в базу «Миротворец», а в соцсетях появились обвинения в предательстве своей страны. Богданович опубликовал на своей страничке комментарий, где объяснил, что получил за этот матч гонорар и хотел проявить уважение к стране, где он сейчас гостит. «Считаю, что таким образом я внёс свой скромный вклад в мир между нашими странами».
Позже этот пост был удален.
Станислав Богданович шахматист гроссмейстер — биография
Станислав Богданович – довольно известный украинский шахматист. Самый яркий талант Богданович продемонстрировал в очень юном возрасте. В частности, в 12 лет принял участие в рапид-мемориале Ефима Геллера (Одесса-2005), где сыграл вничью с Виктором Корчным, обыграл гроссмейстеров Михаила Голубева и Николая Легкого.

Коллега и земляк Михаил Голубев даже называл Богдановича «возможно, самым талантливым за всю историю Одессы». В 2015 году занимал восьмую строчку в мировом рейтинге-списке по блицу.
- Многократный чемпион Украины по ускоренным шахматным дисциплинам.
- Серебряный призер чемпионата Европы среди юношей до 12 лет.
- Чемпион Украины среди юношей до 18 лет.
- Чемпион Одессы (2010).
- Трехкратный чемпион Одесской области, в том числе – победитель двух суперфиналов открытого чемпионата области, турниров с гроссмейстерской нормой (2018, 2019).
- Победитель многих международных турниров.
2 марта стало известно, что украинский шахматист Богданович в интернет-матче «Украина – Россия» сыграл на стороне россиян.
Когда вокруг этого развернулся скандал в сети, Богданович в Фейсбуке оправдался: «Мне за это задонатили. Я делаю только то, что лучше для бизнеса».
В том же посте шахматист написал: «Предлагаю каждому украинцу и каждому россиянину, кто это прочитает, направить в комменты «обнимашки» в знак нашей вечной дружбы и братства».
После скандала Станислав Богданович попал в «Чистилище» базы «Миротворца». Как указано в причинах, Богданович является участником пропагандистских антиукраинских акций России, занимается манипулированием общественно значимой информацией и отрицает факты российской агрессии.
Александра Вернигора — биография
Александра Вернигора – студентка МГУ родом из Одесской области, шахматистка. Ей было 18 лет.
Александра Вернигора из города Москва, Россия. Александра родилась 2 Ноября 2001 года в городе Одесса, на данный момент 18 лет.

По гороскопу — Скорпион.
Семейное положение — не указано.
Вуз: МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики, студентка (бакалавр).
Совсем недавно Вернигора выставила это фото в Facebook с Богдановичем и написала:
Пока большинство знакомых готовятся к Рождеству, мы празднуем более личное событие. Ровно год мы вместе с Ледяным Вирмом. И я об этом не пожалела, хотя мне предварительно писали под одним постом: «Вот и попала очередная жертва в капкан». Также я уже год живу в Москве и, к счастью, одно другому не мешало. Я надеюсь, что и в следующем году буду иметь возможность написать такой пост. Ну что ж, поздравляю, дорогой Ледяной Вирм!
Как отмечено в сообщении, спортсменка Вернигора занимала 1861 место в рейтинге мировой шахматной федерации (FIDE).