«Valve Time было до анонса». Half-Life: Alyx полностью готова и избежит переноса

«Valve Time было до анонса». Half-Life: Alyx полностью готова и избежит переноса

«Valve Time было до анонса». Half-Life: Alyx полностью готова и избежит переноса

Valve побеседовала с фанатами — читайте самые интересные вопросы и ответы

Valve провела Q&A сессию на форуме Reddit. Любой желающий мог оставить вопрос студии о Half-Life: Alyx и надеяться, что разработчики не испугаются его как цифры три в названии любой своей игры, и ответят на него. О чем Valve беседовала с фанатами? Мы выбрали самые интересные вопросы и ответы на них.

Насколько готова игра и не возникнет ли эффект Valve Time

С небольшими исключениями, например, касаемые финальной сцены игры, Alyx готова. Сотрудники Valve, тестеры прошли полностью прошли игру несколько раз. В  настоящий момент студия сосредоточена на полировке игры и исправлении  багов, поэтому они уверены, что игра выйдет в срок. «Valve Time уже было до того, как мы анонсировали игру» — призналась студия

Почему разработчики сменили актера озвучки Аликс

Мерл Дэндридж, голос Аликс из Half-Life 2, оказывается принимала участие в разработке HL: Alyx. Valve сотрудничала с ней на ранних этапах создания, однако затем приняла решение двигаться в ином направлении. «Мы надеемся поработать с ней в будущем» — отметили разработчики, но конкретную причину расставания с актрисой не назвали. Напомним, что голосом Аликс стала Озиома Акага.

Изменился ли подход студии к разработке игры с говорящим героем

Каких-то драматических изменений в процессе написания сценария и разработке игры Valve не заметила. Разработчики считают, что тональность Half-Life ближе к Portal, а не серьезным играм вроде The Last of Us.

«Описывать сцены намного проще, когда тебе не приходится плясать вокруг того, что твой персонаж немой. Также тебе проще сделать так, чтобы игрок чувствовал себя настоящим участником в этой сцене».

Сценарист Half-Life: Alyx все же признал, что он рад тому, что Аликс в игре разговаривает.

Сколько людей трудятся над Half-Life: Alyx и кто пишет музыку?

Над Alyx работает самая большая команда Valve в истории — 80 человек. Музыку к игре не писал Келли Бейли (композитор оригинальных Half-Life), но он давал советы Майку Мораски, автору музыки к Alyx, Portal 2, Team Fortress 2.

Насколько Half-Life: Alyx адаптирована для игры в сидячем положении, для левшей и т.д.

Valve призналась, что сделала все необходимое, чтобы игроки чувствовали себя комфортно при прохождении Alyx. Кое-что еще нужно поправить и улучшить, но в целом работа над локомоушеном (свободным передвижением) завершена. 

Изменилось ли поведение известных по серии Half-Life врагов в VR?

Барнаклы все еще считаются большой угрозой для игрока. Расправиться с ними можно в привычной манере, однако VR предоставит новые возможности. Комбайны вернутся. Как те, что уже были знакомы по серии, так и новые виды. Какие-то враги чуть лучше остальных реагируют на звуки, издаваемые игроком.

Half-Life: Alyx — страшная игра?

Один из разработчиков признался, что снимал шлем виртуальной реальности, если знал, что заходит на территорию, где есть хэдкрабы. «К сожалению для меня, я единственный из команды,  кто не мог справится со страшными моментами» — признался сотрудник Valve по имени Тристан. Он также добавил, что хоррор является частью франшизы, но в Alyx разработчики прочертили комфортную линию между леденящим ужасом и пугающей атмосферой.

Слухи, что Valve поссорилась с Марком Лэйдлоу (сценариста оригинальных Half-Life) — правда? Он помогал в работе над Alyx?

«Мы так и не смогли понять, откуда пошли слухи о нашей ссоре с Марком, потому что это неправда. Он был необыкновенно отзывчив во время всей разработки HL:A, ответив на множество вопросов со стороны Эрика, Джея и Шона, которые работали над сюжетом. Как это всегда бывает с Марком — мы писали ему письмо, он прислал письмо в ответ, а потом еще 40 раз отвечал на свое же сообщение»

Разработчики также отметили, что над Alyx трудились некоторые сотрудники, которые были у истоков серии и работали над Half-Life 1.

Короткой строкой:

Можно ли в игре прокатиться на поезде? «Выпускать игру серии Half-Life и не провести хотя бы какое-то время в поезде было бы преступлением» — заявили разработчики.

Будет ли игра озвучена на других языках? В настоящий момент Valve готовит субтитры для 10 языков, включая русский.

Выпустит ли Valve полный набор SDK2 для моддинга? Все инструменты Valve предоставить пока не готова.

В игре появятся знакомые персонажи? Да.

Почему разработчики раньше не вели беседы о HL? Потому что ни одной игры не было в разработке и в этом не было смысла до анонса Alyx.

Какая концовка у Alyx? Разработчики знаю, но не скажут.

Когда вы покажите конский хвостик Гордона? «Слушайте, это был 1998 и у нас у всех были плохие прически. Давайте он не будет расплачиваться за наши грехи»

Как записывался такой противный звук? Разработчикам пришлось уничтожать мясо и овощи. «Мы так же убили кучу зомби» — отметили авторы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
«Valve Time было до анонса». Half-Life: Alyx полностью готова и избежит переноса
Официальные системные требования WRC 8