Виктор Климочкин Волгоград разбился — биография

Виктор Климочкин
Виктор Климочкин

Погиб известный волгоградский вертолетчик Виктор Климочкин, который управлял разбившимся Robinson 44 в Нариманоском районе.

Виктор Климочкин Волгоград разбился — причина крушения

Частный вертолет Robinson 44 волгоградского филиала компании «Аэросоюз» разбился вечером 28 февраля у села Линейное Наримановского района Астраханской области. По предварительным данным, жертвой трагедии стал один человек — основатель волгоградского аэроклуба Виктор Климочкин.

Причиной крушения мог стать сильный порыв ветра, из-за чего пилот потерял управление, передает агентство «Интерфакс-ЮГ», ссылаясь на информированный источник.

По данным агентства, вертолет возвращался с базы отдыха в Камызякском районе в Волгоград. Полет был не согласован.

При падении вертолет практически полностью разрушился, что осложняет работу экспертов по выяснению причин происшествия.

В пятницу вечером в ГУ МЧС поступила информация о падении частного вертолета «Робинсон», принадлежащего компании «Аэросоюз-Волгоград«, в районе села Линейное — в степи, в труднодоступном месте. На место выехали спасатели, был задействован вертолет Ми-8, поиски осложнялись темным временем суток.

В 02:09 место падения вертолета было обнаружено, пилот найден погибшим. Им был Виктор Климочкин, который являлся учредителем клуба «Аэросоюз-Волгоград».

Виктор Климочкин Волгоград — биография

Этого пилота в Волгограде, да и не только, хорошо знают многие. Климочкин – был директором некоммерческого партнерства «Клуб вертолетного спорта» и основателем ООО «Аэросоюз Волгоград». Это единственная компания в Волгоградской области, которая специализируется на аренде и лизинге воздушных судов и авиационного оборудования.

О том, что за штурвалом Robinson был именно Климочкин, подтвердил его коллега.

— Да, я уже в курсе, хоть сейчас нахожусь в Сургуте. Мне утром позвонили близкие Виктора и сообщили это трагическое известие. Знаю только, что ночью летел, что случилось непонятно, — говорит сотрудник волгоградского «Аэросоюза».

Кстати, 17 февраля у Климочкина был день рождения. Ему исполнилось 54 года.

Виктор Климочкин родился и вырос в Волгограде. Мечтал поступить в Саратовский авиационный техникум, но ему не позволило здоровье. Поэтому волгоградец ушел в сферу энергетики. Был основателем компаний ООО «Авто Дом», ООО «Электросети», ООО «Фрегат», ООО «Энергоучет».

Но душа все равно хотела летать. И Климочкин пошел на летные курсы. А в 2012-м возглавил волгоградское отделение «Аэросоюза».

У него было почти 30 лет пилотного стажа за плечами. Он имел звание мастера спорта и 2500 часов налета на разных типах авиатехники. А еще Виктор Климочкин был один из тех немногих пилотов, у кого было разрешение на ночные полеты на вертолете Robinson.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Виктор Климочкин Волгоград разбился — биография
Intel не расскажет о новой дискретной графике в декабре