Взрыв газа в Яковлево Белгородская область где — видео

Взрыв газа в Яковлево

Сообщение о взрыве бытового газа в жилом доме по улице Шаландина в поселке Яковлево поступило с спасателям в 20:05 по Москве.

Взрыв газа в Яковлево Белгородская область где

Белгородской области до глубокой ночи продолжалась спасательная операция на месте взрыва газа в жилом доме. По последним данным, пострадали шесть человек, один погибший. Это мужчина, из-под обломков его достали последним. Сейчас решается вопрос, где будут жить люди, а также что делать с домом дальше — восстанавливать или нет.

Взрыв прогремел около семи часов вечера. В этот момент в доме находились 23 человека. Почти все только пришли с работы. Сильный хлопок, крики — люди кинулись выбираться наружу через окна. Лестница в подъезде оказалась разрушена.

«Я не могла выйти, муж забрал ребенка, меня заблокировало в квартире, начали подходить прохожие, я сказала, что не могу выйти, везде осколки, я босиком», — рассказывает Юлия Винокурова.

Спасатели завершили разбор завалов после взрыва газа в жилом доме в поселке Яковлево Белгородской области. Об этом на странице в Instagram утром в среду, 4 декабря, рассказал глава администрации Яковлевского городского округа Андрей Чесноков.

Он также отметил, что на месте продолжают работать органы следствия, и пообещал жителям и пострадавшим всестороннюю помощь. Также, по словам Чеснокова, в Яковлевской территориальной администрации организована работа оперативного штаба.

Взрыв газа в Яковлево

Ранее сообщалось, что 18 эвакуированным жильцам было предложено разместиться в круглогодичном детском лагере. Жители отказались и отправились к своим родным.

По словам очевидца, были слышны крики после взрыва. А люди выпрыгивали из окон. После этого произошло второе обрушение дома.

Спасатели (в том числе, кинологи с собаками), прибыв на место, приступили к поискам пострадавших. Первым под завалами обнаружили мужчину.

В 22:00 спасатели установили минуту тишины, чтобы услышать голоса, возможно, находящихся под завалами людей.

К месту ЧП выехали сотрудники МЧС, а также губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на областную прокуратуру, ранее сообщалось о 6 госпитализированных, 4 из них были доставлены в Яковлевскую ЦРБ и двое — в ожоговый центр. Спасатели продолжают разбирать завалы, по словам начальника регионального главка МЧС РФ Сергея Потапова, один человек остается под завалами.

В региональном МЧС заявляли о 5 госпитализированных, 4 из них сразу доставили в медучреждения, а пятая женщина находилась под завалами.

Взрывная волна разрушила часть четырехэтажного жилого дома с 1 по 4 этажи, стекла из окон летели в припаркованные во дворе автомобили. Частично повреждены перекрытия, на месте обрушения работают спасатели.

Взрыв произошел на первом этаже и был такой силы, что осколками вылетевших оконных блоков и обломками дверей посекло штукатурку на соседнем доме, побило стекла. И сильно искорежило несколько припаркованных автомобилей.

Завалы разбирали вручную. Периодически прерывались, чтобы попытаться расслышать хоть какие-то звуки. К сожалению, оправдались худшие опасения. Мужчина погиб. Его тело извлекли около полуночи.

Взрыв газа в Яковлево

«Аварийно-спасательные работы завершены. Всего при проведении аварийно-спасательных работ задействована группировка МРЧС в количестве 209 человек личного состава и 66 единиц техники», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

По словам жильцов, этот дом был построен в 1993 году. Недавно в нем, как и в соседних зданиях, провели капитальный ремонт — заменили стояки и обновили фасад. Осенью была проверка газового оборудования. Никаких проблем специалисты не выявили. По предварительной версии, в одной из квартир был неисправен газовый котел. Точную причину должны установить следователи, которые уже приступили к работе на месте ЧП. Все дома вокруг сейчас для безопасности отключены от газоснабжения.

Сносить или восстановить аварийный дом решат по итогам экспертизы. Но, скорее всего, отремонтировать дом не удастся — рухнула целая стена с первого по четвертый этаж. Сегодня людям разрешат войти в уцелевшие квартиры, чтобы забрать документы и вещи. Региональные власти выплатят каждому по 30 тысяч рублей на текущие расходы. Сегодня же будет принято решение о возмещении имущественного ущерба. Но главный вопрос, где будут жить люди. Эту ночь они провели у родственников.

Взрыв газа в Яковлево Белгородская область — видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Взрыв газа в Яковлево Белгородская область где — видео
Это не ребёнок! Secret Neighbor вышла в Steam