Академик РАН предположил происхождение коронавируса от среднеазиатских мышей

«Летучие мыши заражают друг друга на совместных зимовках»

Крупнейший вирусолог, академик РАН, завотделом экологии вирусов Института вирусологии им. Ивановского Дмитрий Львов, исследовавший коронавирус 2019-nCov, рассказал о его появлении и распространении. Академик утверждает, что ставшие его источником летучие мыши могли быть родом из Средней Азии и заразить китайских на совместной зимовке огромной колонии. При этом Львов называет более опасным, чем коронавирус, обычный грипп — за год в мире от него погибают 200-300 тысяч человек.

 

Академик РАН предположил происхождение коронавируса от среднеазиатских мышей

– Дмитрий Константинович, откуда вообще взялись эти коронавирусы?

– Они всегда были. Они широчайше распространены среди птиц, рыб, а также среди млекопитающих. Для последних природным резервуаром являются именно летучие мыши.

– Почему именно они?

— Их очень много много в разных местах мира: от Америки до восточного полушария. Представлены летучие мыши, как правило, различными семействами. Ежегодно они совершают сезонные миграции, зимуют в Китае, Индии, Африке, в основном в теплых странах, где скапливаются в громадных количествах. На таких зимовках популяции их перемешиваются, что и создает особые условия для обмена вирусами. Не случайно, что первая коронавирусная инфекция SARS (“атипичная пневмония»), возникшая в 2002 года в провинции Гуандун, на юге Китая, и последняя, 2019-nCov дали вспышку именно на исходе года.

– Как именно произошло заражение людей?

— Люди могли напрямую заразиться от продуктов жизнедеятельности животных или из-за загрязнения испражнениями или мышиной мочой продуктов питания. Есть еще масса животных, — змеи, ежи, которые поедают летучих мышей и заражаются. К примеру, в Ухане как раз подозрение пало на змею, которую люди употребили в пищу, недостаточно обжарив, а в Гуандуне 18 лет назад причиной стал мангуст, — эти животные тоже питаются рукокрылыми.

За последние 18 лет было выделено большое количество штаммов коронавирусов. Я со своими коллегами провел анализ их генетических характеристик, и оказалось, что вирусы 2002 и 2019 годов очень близки между собой, оба указывают на молекулярное происхождение от вируса летучих мышей.

— Вот интересно, почему коронавирусы стали перекидываться на людей именно после 2000-го года?

– А вы уверены, что именно после 2000? Возможно этот процесс происходил и раньше, только не выявлялся. В последнее время у нас появляется больше и больше возможностей для этого. Кстати, я хочу поздравить моих китайских коллег- вирусологов, которым очень быстро удалось выявить возбудитель нового коронавируса, охарактеризовать его молекулярные и генетические свойства, а затем поделиться информацией со всеми нами. Это дало возможность, в том числе и ученым новосибирского центра буквально за неделю, очень быстро и качественно подготовить диагностические тест-системы для выявления 2019-nCov в организме. Они уже используются у нас в стране, так что мы вооружены.

– Версия про биологическое оружие отпадает?

– Это такая чушь! Я удивляюсь порой, как серьезные люди, которые выступают с подобными заявлениями по телевизору, могут говорить такое?!

– Вернемся к мышам. Их российские популяции могли контактировать с китайскими. Они не перенесут со временем заразу напрямую в наши регионы?

— А почему вы думаете, что их инфицированные мыши были первичны? Теоретически, китайских могли заразить и наши, и те, что обитают, к примеру, в Средней Азии. Как я уже говорил, останавливаясь на зимовках, в гигантских колониях, летучие мыши могут перемешиваться.

— Какие сроки отведены на создание вакцины от 2019-nCov?

– Минимум полгода эта работа займет точно. Но я не очень уверен — нужна ли вакцина? Возможно к тому времени, когда она будет создана, исчезнет и острота эпидемической ситуации.

– Вирусологи могут предсказывать очередной вид коронавирусной инфекции?

— Исключено. Обмен генетическим материалом непредсказуем. И вообще, имейте в виду, что к человеку все вирусы перешли именно от животных, с тех самых времен, когда наши предки жили еще в пещерах, и шел процесс приручения диких животных. Вот, к примеру, все вирусы гриппа изначально были птичьими. Кстати, хочу вам напомнить, что сейчас идет эпидемия сезонного гриппа. Одновременно во всем мире циркулирует три вируса: H1N1, который свирепствовал в 2009 году под названием «свиной грипп», H3N2 («гонконгский грипп»), первая эпидемия которого случилась в 1968 году, и вирус В, который вообще циркулирует по миру сотни лет.

— Как им удается так долго существовать ?

— Они со временем изменяются, эволюционируют. К примеру, печально известная болезнь испанка, которая в XIX веке «выкосила» до 100 миллионов человек, — это тип сегодняшнего нашего гриппа H1N1. Хоть он уже значительно изменился с того времени, все равно остается наиболее вирулентным (активным — Авт.) по сравнению с другими инфекциями.

— Получается, что грипп по-прежнему остается самым опасным нашим врагом, а вовсе не коронавирусы?

— Получается, что так. За год от обычного гриппа погибает 200-300 тысяч (!) человек. Вот и в этом году уже зафиксированы единичные случаи гибели от гриппа в России, а в Америке и вовсе перевалило за полсотни, что сравнимо с количеством жертв от коронавируса. В конце года, я уверен, жертв от обычного гриппа будет гораздо больше, чем от коронавируса 2019-nCov.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Академик РАН предположил происхождение коронавируса от среднеазиатских мышей
Журналисты оценили складной смартфон Samsung Galaxy Fold