Группа ученых дала неутешительный прогноз по коронавирусу

Согласно работе медиков из США и Великобритании, к 4 февраля в Ухане будет 190 000 заболевших

Американские и британские исследователи, изучив тенденции распространения нового коронавируса, сделали прогноз: численность инфицированных в китайском Ухане может в ближайшие недели вырасти до 190 тысяч. А закрытие города на карантин, согласно этим выводам, не сильно поможет противодействию опасного вируса.

 

Группа ученых дала неутешительный прогноз по коронавирусу

На сайте medRxiv 24 января был опубликован посвященный новому коронавирусу препринт, то есть пока не прошедший рецензирование предварительный отчет о научной работе. На этот материал, как и другие работы, опубликованные на сайте, как сообщают его владельцы, пока нельзя полагаться в качестве руководства для клинической практики или поведения, связанного со здоровьем, и не следует сообщать в СМИ в качестве установленной информации. Тем не менее, выводы маститых ученых заслуживают внимания.

Авторами исследования «Новый коронавирус 2019-nCoV: ранняя оценка эпидемиологических показателей и прогнозы эпидемии» стали пять ученых из Ланкастерской медицинской школы при Ланкастерском университете (Великобритания), Университета Флориды (США) и Совета медицинских исследований Университета Глазго (Великобритания).

Ученые пришли к выводу о том, что один заболевший коронавирусом заражает в среднем от 3,6 до 4 человек: «По нашим оценкам, базовое число размножения инфекции (R0) значительно превышает единицу, оно составляет от 3,6 до 4,0, что указывает на то, что 72-75% случаев передачи должны быть предотвращены с помощью мер контроля, чтобы инфекция перестала расти”.

Исследователи считают: только 5,1% случаев заражения в Ухане были идентифицированы. И прогнозируют: «Если не произойдет никаких изменений в контроле над ситуацией или передаче (вируса), мы ожидаем, что дальнейшие вспышки произойдут в других китайских городах, и что инфекции продолжат экспортироваться по международным направлениям с возрастающей скоростью.

В течение 14 дней (к 4 февраля 2020 года), согласно построенной нами модели, количество инфицированных в Ухане превысит 190 тысяч. Мы прогнозируем, что городами с самыми большими вспышками в других частях Китая станут Шанхай, Пекин, Гуанчжоу, Чунцин и Чэнду. И что к 4 февраля 2020 года странами или особыми административными районами с наибольшим риском попадания инфекций воздушным транспортом станут Таиланд, Япония, Тайвань, Гонконг и Южная Корея».

При этом в препринте указывается: «Наша модель предполагает, что ограничения на поездки в город Ухань и обратно вряд ли будут эффективными для прекращения передачи (вируса) по Китаю; при эффективном сокращении поездок на 99% масштабы эпидемии за пределами Ухани могут быть уменьшены только на 24,9% по состоянию на 4 февраля».

«Мы находимся в начале этой вспышки, – заключается в исследовании, – и существует большая неопределенность как относительно ее масштабов, так и относительно ключевой эпидемиологической информации, касающейся передачи (вируса от человека к человеку). Тем не менее, скорость роста заболеваемости с момента распознавания вспышки намного выше, чем при вспышках SARS или MERS-CoV».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Группа ученых дала неутешительный прогноз по коронавирусу
Несмотря на трудности, Baldur’s Gate 3 все же выйдет в раннем доступе в этом году