В Роспотребнадзоре рассказали, как пройти тест на коронавирус

В России есть 15 лабораторий, но попасть туда можно лишь по направлению врача

В то время как на территории заражения в Китае находятся 177 россиян, в Москве и Санкт-Петербурге находятся завершающие свой туристический вояж 1700 граждан КНР. С начала года к нам в страну въехало 17 тысяч китайцев, что примерно на 12% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всех въезжающих оттуда на наших границах проверяют на тепловизорах, отслеживающих повышение температуры, но медики не видят в этом большого смысла: заразными являются как раз люди, у которых пока симптомов нет.

Но, как узнал «МК», пока ни одна лаборатория в стране не делает новые анализы на коронавирус всем желающим. Попасть туда можно лишь по направлению врача.

 

В Роспотребнадзоре рассказали, как пройти тест на коронавирус

Журналистка Лейсан Батршина приехала из Китая в Москву 28 января. Она рассказывает, что если на выезде из ее города Чанджоу всех пассажиров тщательно обследовали на предмет повышенной температуры, то по приземлении в Москве проверка была скорее формальной: «Пришел какой-то человек с тепловизором, прошел даже не по всем рядам, все заняло максимум три минуты, хотя самолет был огромным. В нашем городе неделю назад был 1 зараженный, а сейчас 64, хотя мы в 1200 километрах от Уханя», — рассказывает она.

Доктор Александр Эдигер, специалист по фармакологии и токсикологии, отмечает, что досмотр пассажиров на тепловизорах мало что даст, что показала еще пандемия свиного гриппа: «Я бы рекомендовал Лейсан сдать тест на коронавирус — это ПЦР-диагностика, которая в течение двух часов дает ответ. Производится забор биологической жидкости организма (например, слюны, мокроты) и отправляется в лабораторию».

Тем временем, как узнал «МК», зарегистрированных тест-систем ПЦР-диагностики на коронавирус в России пока нет — только прототипы (образцы). То есть государственные лаборатории с ними могут работать, а вот ни одна коммерческая лаборатория пока не может купить такую систему: у нее нет регистрационного удостоверения. В Роспотребнадзоре «МК» сообщили, что тестирование сегодня производят в 15 лабораториях по всей стране, и людям, которые приехали из Китая, нужно обратиться к врачам, чтобы его пройти. Но, согласно инструкции того же РПН, такие направления выдаются только в инфекционных стационарах, а чтобы попасть туда, нужны симптомы. То есть человека проверят на новый вирус только после госпитализации.

«Не думаю, что где-то в мире такая диагностика уже в широком доступе, — отметил в беседе с «МК» один эксперт, пожелавший остаться анонимным. — Так что если вы вернулись из Китая и вас очень беспокоит, заражены ли вы, можно прийти в инфекционную больницу и пожаловаться на кашель, например. Не исключено, что может сработать система тестирования на вирус SARS (атипичную пневмонию — коронавирус 2002 года), но это не факт».

По последним данным, в России было госпитализировано более 100 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию. Диагноз не подтвердился ни у кого.

Эпидемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
В Роспотребнадзоре рассказали, как пройти тест на коронавирус
Приложения казино на Андроид: как правильно выбрать площадку для игры онлайн?