Ученые разобрались, как коронавирус 2019-nCoV проникает в клетки

Ученые разобрались, как коронавирус 2019-nCoV проникает в клетки

Анализ данных о пациентах, заразившихся 2019-nCoV, а также серия экспериментов позволила ученым убедиться, что коронавирус 2019-nCoV проникает в клетки, на поверхности которых присутствуют рецепторы АСЕ2. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Как отмечается, схожим образом людей заражала атипичная пневмония, или SARS, — заболевание, эпидемия которого наблюдалась в 2003 году. Хотя заболевание было более «смертоносным», чем новый вирус, им заразилось значительно меньше людей, так что количество жертв 2019-nCoV уже стало выше.

В настоящее время коронавирусом нового типа заражены более 20 тысяч человек. От вируса умерли 427 человек, однако количество выздоровевших все увереннее «обгоняет» эту цифру — таковых уже 667. Более 23 тысяч человек с подозрением на 2019-nCoV в настоящее время проходят обследование. Хотя подавляющее большинство случаев заражения было зафиксировано в Китае, многие специалисты отрицают порой появляющиеся в СМИ слухи, что вирус «избирательно» поражает представителей монголоидной расы.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Ученые разобрались, как коронавирус 2019-nCoV проникает в клетки
Return of the Obra Dinn претендует на пять премий IGF Awards