Александр Сорочкин — почему уволили

Александр Сорочкин
Александр Сорочкин

Назначив заместителем председателя СКР Эдуарда Кабурнеева, президент Владимир Путин еще одним указом отправил на пенсию другого зама Александра Бастрыкина Александра Сорочкина, выходца из ФСБ, который с 2008 года возглавлял военное следствие.

Александр Сорочкин — почему уволили

Генерал-полковник юстиции Сорочкин в соответствии с указом президента был освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы. По неофициальной информации, господин Сорочкин сам подал рапорт на имя Александра Бастрыкина о выходе на пенсию в связи с выслугой лет. При этом следует отметить, что в марте этого года господину Сорочкину исполнилось 62 года, в должности он мог находиться еще как минимум три года, а по решению руководителя следственного органа даже до 70-летнего юбилея. В Следственном комитете отставку генерала Сорочкина комментировать не стали.

В последнее время именно главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР расследовало масштабные хищения и факты коррупции в Минобороны и ФСБ.
Среди них уголовные дела бывшего начальника ЦСКА Михаила Барышева и замначальника Генштаба—начальника главного управления связи вооруженных сил России Халила Арсланова, которым инкриминировали в том числе крупные хищения. При этом их защита, обращаясь во всевозможные инстанции, обращала внимание на необъективность и предвзятость расследования. Михаил Барышев и вовсе указывал на заинтересованность следствия в его посадке, отмечая, что раскаявшиеся взяткодатели по его делу выступали спонсорами следствия, обеспечивая его спортивной формой. Сам же офицер якобы вынужден был оплачивать посещение фитнес-центра дочерью Александра Сорочкина. Компромат в итоге не сработал — сейчас господин Барышев знакомится с материалами своего дела в СИЗО, причем в подельниках у него оказались коммерсанты, дававшие показания о выплате взяток.

Отметим, что при этом не менее резонансные дела Александр Бастрыкин изымал из производства военного следствия, передавая «гражданскому» главному следственному управлению (ГСУ) комитета,— так было, например, с делом обвиняемого во взяточничестве и мошенничестве экс-начальника второго (банковского) отдела управления «К» Службы экономической безопасности полковника Кирилла Черкалина, у которого конфисковали активы, оцениваемые в 6,5 млрд руб. Кстати, ГСУ до сегодняшнего дня возглавлял Эдуард Кабурнеев, назначенный другим указом президента Путина заместителем Александра Бастрыкина, курирующим следствие в центральном аппарате СКР.

Александр Сорочкин в последнее время не только курировал ГВСУ, но и фактически исполнял обязанности первого заместителя господина Бастрыкина. Однако утвержден в этой должности он так и не был, что, возможно, и повлияло на его решение досрочно покинуть комитет.

Генерал-полковник Сорочкин родился 9 марта 1958 года в городе Старый Оскол, Белгородская область. Срочную службу проходил в погранвойсках. В 1985 году окончил следственный факультет Высшей школы КГБ СССР имени Ф. Э. Дзержинского. Позднее, в 1991 году,— аспирантуру Академии Министерства безопасности России. До 1 декабря 2007 года служил в органах госбезопасности, где занимался оперативной и следственной работой. Затем был назначен заместителем председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации — руководителя военного следственного управления. С 2011 года — возглавлял ГВСУ СКР. Отмечен многочисленными государственными и ведомственными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Александр Сорочкин — почему уволили
Red Dead Redemption 2 на РС: особенности и первые скриншоты