Алена Чистякова Санкт-Петербург избита кто она, фото

Алена Чистякова

Жительница Петербурга Алена Чистякова рассказала, что на протяжении последних 20 лет подвергалась насилию в семье. Последний инцидент произошел во второй половине мая — девушку избили брат, отец и его бывшая гражданская жена. Чистякова опасалась за свою жизнь и решила написать в инстаграме, думая, что это может стать ее спасением.

Алена Чистякова Санкт-Петербург избита кто она, фото

Как пояснила петербурженка, причиной последнего конфликта стал харассмент со стороны брата. По ее словам, пару лет назад брат начал к ней приставать, когда она осталась у него на ночь. «Он начал лезть ко мне под футболку, в трусы, пытался поцеловать», — рассказала Чистякова.

https://www.instagram.com/p/CAqtgFqI77L/

После этого она жила какое‑то время у молодого человека, но, когда вернулась к родителям, инцидент повторился. 8 мая, когда родственники Чистяковой праздновали за городом день рождения ее мамы, брат, по словам девушки, вновь начал трогать ее «якобы в шутку».

На следующий день петербурженка рассказала обо всем родителям, но ей не поверили, а брат несколько раз ударил ее по голове, заявила девушка. «Мать просто стояла и смотрела на это, говоря, что я сумасшедшая и такого быть не может. Мне никто не верит, никто из моих близких. Когда брат засунул мою голову в воду и пытался меня топить. Я убежала тогда, отец был единственным человеком, который был на моей стороне, он увез меня в город», — отметила Чистякова.

Через некоторое время отец вновь позвал ее за город, где находились мать девушки, отец, брат и его бывшая гражданская жена Тамара. Алена согласилась приехать. «В один момент мы сидели с Тамарой, и она говорила: «Тебе никто не верит (насчет приставаний со стороны брата. — Прим. ред.), даже родная мать, поэтому завали свое ***** и никогда не открывай свой рот в эту сторону». У меня начали течь слезы», — поделилась девушка.

https://www.instagram.com/p/CAquD-Go3RE/

По ее словам, после этого в дом вбежали отец и брат, которому Тамара, вероятно, что‑то сказала, и начали набрасываться на девушку. Брата выставили из дома по просьбе Алены, после чего между ней и Тамарой вновь произошел конфликт.

«Дальше прибежал брат, начал меня бить, я смогла вырваться и забежать в комнату. Хлопнула дверью, ручки с двух сторон отвалились. В этой комнате у отца под подушкой был спрятан охотничий нож. Моей единственной мыслью было то, что я просто не могу это больше терпеть, я действительно думала о самоубийстве», — рассказала девушка.

Когда дверь вскрыли, Чистякова держала нож в руке. «Я им не махала, просто просила отойти от меня и оставить меня в покое. Но это их не остановило. Он пытался у меня его выбить, схватился, как я понимаю, за лезвие и порезался», — заявила Алена.

Алена Чистякова

«Дальше, что я помню, — это то, что меня вытащили на веранду около дома. В тот момент меня били все. Брат избивал ногами по спине, по ногам. Отец бил с ноги по голове, по лицу, я не видела, только слышала, что мой брат говорил: «Зачем ты ударил ее по лицу, у нее же останутся следы». Затем они начали связывать мои ноги, они пробовали связать руки, но у них ничего не получилось, потому что я боролась, боролась за свою жизнь. <…>

Удары так и не прекращались, потому что я сказала, что не оставлю это дело просто так. Что в этот раз я не буду молчать, и это провоцировало их еще больше. Мне затыкали нос и рот, чтобы я не могла дышать, мне били по рту, чтобы выбить мои зубы, они говорили о том, что лучше бы я умерла. Я не знаю, как мне пришло это в голову, но я просто притворилась, что потеряла сознание от ударов, и тогда удары прекратились», — сказала петербурженка.

Алена Чистякова Санкт-Петербург — инстаграм

https://www.instagram.com/p/CAiiloZjDlg/

После того как родственники ушли, Чистякова пыталась закрыться в доме, но туда сперва вошла ее мать, а затем и остальные. Тогда девушка написала первый пост в инстаграме, опасаясь, что ее могут убить. На обращение откликнулись много людей, которые предложили Алене помощь. Девушка закрылась в бане и стала ждать такси, которое за ней вызвали.

После этого в баню, по словам девушки, зашел ее отец. «Я ему сказала, что за мной уже едут. Мне кажется, он не поверил, потому что в тот момент он схватил провод, который висит у нас в бане, обмотал вокруг моей шеи и начал стягивать его и душить меня, сказав, что может меня сейчас убить и никто об этом не узнает», — поделилась девушка. Через несколько часов за ней приехало такси, и она смогла скрыться от родственников в неизвестном для них месте.

Девушка отметила, что годами испытывала насилие со стороны родственников, но решилась рассказать об этом только сейчас. «Я так долго молчала и, думаю, продолжила бы делать это дальше. Я обычная девушка из спального района. И без вашей помощи я не буду услышана. Я обращаюсь сейчас к тем, кто находится в похожих ситуациях годами. Говорите об этом!» — заявила она.

https://www.instagram.com/p/CAlayLhjp2M/

Большинство пользователей в комментариях поддержали Алену и предложили свою поддержку. Одна из комментаторов (вероятно, знакомая пострадавшей) заявила, что девушка обратилась в больницу для снятия побоев. По ее словам, Чистякова также обращалась в петербургскую полицию, но ее заявление не приняли, сказав ехать в город Луга, где все происходило. «Афиша Daily» обратилась за комментарием к Алене Чистяковой, но пока не получила ответа.

Российская инфраструктура соцзащиты не отвечает потребностям пострадавших от насилия в семье, в обществе нет широкого обсуждения проблемы, что только ухудшает ситуацию, отмечала директор направления социально-экономических исследований НАФИ Елена Никишова. По данным аналитического центра, в 2018 году в России от домашнего насилия пострадали 33 235 человек, 71% которых составили женщины. Однако точное число пострадавших трудно посчитать, отмечают эксперты.

Сейчас в России декриминализированы однократные побои в семье, а четверть россиян считают домашнее насилие семейным делом. Работа над законопроектом, который смог бы защитить пострадавших, остановилась из‑за пандемии. В прошлом ноябре «Афиша Daily» знакомилась с последней опубликованной редакцией проекта закона и писала, что с ней не так. Также мы анонимно разговаривали с девушкой, которая все детство сталкивалась с физическим и эмоциональным насилием со стороны матери, и узнали, как такой травматический опыт повлиял на ее жизнь.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Алена Чистякова Санкт-Петербург избита кто она, фото
LG представила ультратонкий ноутбук Gram 17