Алгоритм Adobe научился определять использование Photoshop на фото

Специалисты Adobe совместно с учеными из Университета Беркли создали алгоритм, который помогает определить, использовался ли Photoshop для редактирования фотографии. Пока это только эксперимент, и делать из него коммерческий продукт Adobe не планируют.

Хотя мы гордимся влиянием Photoshop и других продуктов Adobe на мир, мы также осознаем этнический воздействие нашей технологии. Фейковый контент – серьезная и все более актуальная проблема.

Алгоритм был специально обучен на определение инструмента Liquify, который часто используется для изменения формы лица. Для этого в компании «показывали» нейросети два фото, одно из которых было обработано, а второе – оригинальное.

Таким образом, алгоритм смог узнавать до 99% обработанных фото, тогда как невооруженным глазом люди определяют лишь 53%. При этом алгоритм даже может подсказать, как восстановить фото до первоначального состояния, но к кнопке «отменить все изменения» пока далеко.

Искажение реальности в сети уже давно стало нормой и новый алгоритм стал лишь первым шагом в борьбе с этим. В компании уже думают над созданием нейросетей, которые могли бы отслеживать изменение тона кожи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Алгоритм Adobe научился определять использование Photoshop на фото
Пылесосы Puppyoo: чище, чем у сына маминой подруги