Alyona Alyona — биография

Alyona Alyona
Alyona Alyona

Alyona Alyona – молодая и дерзкая певица из Украины, которую называют надеждой украинского женского рэпа. Первую порцию популярности Алёна обрела в 2018 году после выхода «Рыбок» и уже весной 2019 года выпустила дебютный альбом.

Alyona Alyona — биография

Алёна Савраненко (это настоящее имя Alyona Alyona) родилась 14 июня 1991 года. Малая родина певицы – небольшой украинский посёлок Капитановка, затерянный в Кировоградской области, где она и провела большую часть своего детства.

https://www.instagram.com/p/B9zed15Html/

Когда Алёне исполнилось 13, её родители решили переехать поближе к Киеву, но и в селе Барышевка материальное положение семьи оставалось нелёгким. Отец артистки – наладчик вентиляционных сетей, а мать работает упаковщицей орехов и фиников на фабрике. Поэтому с 15 лет девушка подрабатывала: была продавщицей на рынке, кассиром, коллектором, уборщицей.

В новой школе ребята сразу приняли живую и весёлую девушку, которая, казалось, нисколько не стеснялась лишнего веса. Получив аттестат, Алёна поступила в педагогический университет, после окончания которого некоторое время работала психологом в Киеве.

За время практики в социальной службе будущая рэп-звезда узнала о той стороне жизни, которую благополучные люди обычно предпочитают не замечать. Брошенные старики и матери-одиночки, наркоманы и бывшие заключенные… Судьбы людей, оставленных за бортом жизни, девушка принимала близко к сердцу и искренне пыталась помочь им.

Алёна не смогла абстрагироваться от проблем своих подопечных и вскоре ощутила симптомы эмоционального выгорания. Именно поэтому она оставила социальную службу и устроилась на работу воспитателем в поселковый детский сад.

https://www.instagram.com/p/B9eMZybHDWN/

Жизнь в украинском селе, восьмичасовой рабочий день и домашние обязанности, казалось, не оставляли Алёне ни малейшего шанса на успех, но именно музыка помогала ей переносить нагрузки.

Еще в детстве Алёна писала стихи, но в 12 лет познакомилась с рэп-музыкой и у нее появилась новая страсть. Она писала тексты, освоила компьютерные программы, чтобы самой создавать простенькие биты. Безобидное увлечение хип-хопом постепенно переросло в цель жизни, и в 2009 году Алёна написала первый трек, который и стал отправной точкой в её карьере.

Певица, которую в прессе называли «женским ударом по стереотипам», записалась с Катей Джетнет, и тогда поклонники украинского хип-хопа впервые услышали имя Al.kaida. Под этим никнеймом вышел ее дебютный альбом «Плюс на мінус дає плюс» Псевдоним не имел ничего общего с названием террористической организации, но вскоре артистка решила поменять сценическое имя на Alyona Alyona – поскольку по знаку зодиака она Близнецы.

Первый трек Алёны вышел на украинском языке, потом переключилась на русский, пыталась писать на английском, но в конце концов девушка решила вернуться к родному языку. Хотя, считает исполнительница, для музыки нет национальностей.

https://www.instagram.com/p/B9R-lDdnWDC/

По словам артистки, музыкальный дар она развивала около 10 лет. В одном из интервью свои ранние песни Алёна сравнила с творчеством Portishead, но поклонники легендарных британцев только посмеялись над заявлением украинской рэперши.

Как бы то ни было, с течением времени Алёна выработала собственный стиль, а её песни стали откровением даже для тех, кто не является поклонником рэп-культуры.

На Украине о певице заговорили в конце 2018 года, сразу после выхода её одиозного клипа «Рiбки», автором, режиссёром, а также продюсером которого был украинский фрэшмен Delta Arthur. Дешёвые декорации и утрированный примитивизм видеоряда подчёркивал глубину смысловой составляющей, однако общее впечатление от представленной Алёной музпродукции можно было охарактеризовать одним словом – трэш.

Поклонники хип-хопа разделились на два лагеря: одни возвели Савраненко в ранг идолов и назвали её надеждой на возрождение украинского женского рэпа. Другие же, коих было большинство, ограничились скептическими замечаниями о том, что Alyona Alyona – дерзкий коммерческий проект, создатели которого сумели неплохо заработать на образе «простая сельская девушка с избыточным весом, добившаяся популярности». Впрочем, и те, и другие признавали несомненный талант Алёны, её самобытность и смелость.

На протяжении нескольких месяцев Алёна записала клипы на несколько песен, например «Залишаюсвiй дiм» и «Пушка», а количество подписчиков на её YouTube-канале превысило сто тысяч человек.

Словосочетание «личная жизнь» ассоциируется у обывателя с фактами, указывающими на наличие партнёра, а также информацией, кто он, избранник звезды. Алёна не относится к селебрити, радующих поклонников подобной информацией, и скрывает подробности личности жизни.

https://www.instagram.com/p/BwRgdHVHJnD

С нескрываемым удовольствием артистка говорит о родителях. Алёна гордится ими и отмечает, что именно мать и отец её лучшие друзья, и она многим обязаны им. В первых кадрах видео на композицию «Залишаю свiй дiм» можно увидеть родителей Алёны и их скромное жилище.

Также Алёна не скрывает, что её вес превышает 90 килограммов, но, судя по раскованному поведению звезды, её это вполне устраивает. С юмором певица рассказывает, что в клипе на «Залишаю свiй дiм» она должна была мчаться из родного села на коне, но пожалела животное и села в люльку мотоцикла.

Весной 2019 года восходящая рэп-звезда выпустила дебютный альбом, в который вошли как новые треки, так и те, которые Алёна написала ещё в бытность воспитательницей сельского детского сада. «Пушка», что в переводе с украинского означает пышка, это книга реальности, как сказала сама певица. Быть самим собой, посметь бросить вызов обществу с его клише и порочными установками на стандарты внешности – вот идея творчества Алёны, красной нитью проходящая через каждую песню.

Строчками из текстов Алёны делятся в соцсетях и на нескольких языках повторяют их за украинской певицей, ставшей очередным доказательством, что ничего невозможного нет.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: