AMD и Cray создадут самый мощный суперкомпьютер в мире

США и Китай на данный момент являются основными конкурентами по части суперкомпьютеров. И, похоже, преимущество Штатов сохранится ещё некоторое время. Сообщается, что Cray Computing и AMD начали строительство мощнейшего в мире вычислительного «монстра» под название Frontier в лаборатории города Ок-Ридж в штате Теннесси.

Его планируют ввести в работу в 2021 году. А в том же году Cray и Intel запустят суперкомпьютер Aurora в Аргоннской национальной лаборатории. Эти системы, как ожидается, ускорят развитие ИИ, а также инновации в этой области, что позитивно отразится на экономике и жизни страны в целом.

«Фронтир» получит вычислительную мощность в 1,5 экзафлопс, что равно суммарной производительности 160 мощнейших суперкомпьютеров мира. Проект оценивается в 600 миллионов долларов и будет занимать площадь примерно в две баскетбольные площадки.

Система будет не только основой для ИИ. Суперкомпьютер также планируют использовать для прогнозирования изменений климата, движения ураганов, расчётов в области медицины, термоядерной энергетики, а также для ситуации космических объектов вплоть до целых галактик.

В Японии суперкомпьютер мощностью более экзафлопса запустят в том же 2021 году. А в Европе — в 2022 или 2023-м.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

AMD и Cray создадут самый мощный суперкомпьютер в мире
Камила Смогулецка
Камила Смогулецка — боец ММА — биография