AMD показала настольные процессоры Ryzen 3000

В ходе выставки потребительской электроники CES 2019, которая в эти дни проходит в Лас-Вегасе, компания AMD анонсировала новые процессоры Ryzen 3000, которые являются первыми чипами для массовых PC, выполненными по технологии 7 нанометров.

На презентации показали инженерные версии чипов, полноценный анонс пройдёт на выставке Computex 2019 с 28 мая по 1 июня. Сами процессоры базируются на микроархитектуре Zen 2 и представляют собой многокристальные системы или чиплеты. Таким образом, не только Intel готовит подобные решения.

На подложке размещены 7-нанометровые ядра, а также 14-нанометровый кристалл с набором логики. Они связаны между собой шиной Infinity Fabric. А ещё чипы получат поддержку интерфейса PCIe 4.0. При этом новые процессоры будут совместимыми с сокетом AM4, то есть замена материнской платы не потребуется.

Компания продемонстрировала работу чипа в паре с видеокартой Radeon VII. В качестве «тестовой площадки» использовали игру Forza Horizon. В результате система выдала более 110 FPS в разрешении 4K.

Наконец, в тесте Cinebench R15 процессор на архитектуре Zen 2 показал себя на уровне Core i9-9900K, при этом он работал на штатной частоте 4,6 ГГц. Потребление в этом режиме составит 133 Вт против 180 у топового восьмиядерника Intel. Как ожидается, релизная версия будет ещё быстрее за счёт более высокой частоты. А в сравнении с Ryzen 7 2700X рост быстродействия составил порядка 15 процентов.

Из мелочей отметим поддержку многопоточности, а также возможность разместить на подложке дополнительные ядра. Последнее также подтвердила гендиректор компании Лиза Су, по словам которой «можно ожидать, что у нас будет более восьми ядер». И это не считая улучшений на уровне микроархтектуры.

Ниже можно посмотреть полную видеотрансляцию презентации: 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

AMD показала настольные процессоры Ryzen 3000
Выгода Использования Купонов и Промокодов: Как Сэкономить Деньги и Получить Больше