AMD запатентовала гибридный рейтрейсинг

Технологии трассировки лучей, несмотря на дороговизну, являются на сегодня трендом. И потому опубликованная на днях патентная заявка AMD лишь добавляет к теме несколько новых штрихов. Судя по документу, компания ещё в 2017 году размышляла над своей реализацией рейтрейсинга, но в виде гибридного программно-аппаратного решения.

По данным компании, такой подход лучше, поскольку чисто программные решения оказываются очень ресурсоёмкими и могут существенно снизить производительность. С другой стороны, чисто аппаратные версии являются недостаточно гибкими и жёстко привязан к конкретному оборудованию. А также просто являются более сложными, чем обычные GPU.

Как ожидается, гибридное решение AMD позволит объединить достоинства обоих подходов и минимизировать недостатки. Разумеется, это пока лишь патент, потому говорить о готовых решениях рано. Но «красные», так или иначе, готовят свои карты с рейтрейсингом, потому не исключено, что именно такая реализация станет основной в будущем.

А ранее AMD запатентовала технологию охлаждения чипов с вертикальной компоновкой с помощью элементов Пельтье. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

AMD запатентовала гибридный рейтрейсинг
В «Роскосмосе» придумали, как помешать спутникам-шпионам