Авторов мультсериала «Люди Икс» обвинили в плагиате той самой песни из опенинга

Многие из вас наверняка помнят мультсериал «Люди Икс» 1992 года, в опенинге которого играла та самая мелодия, надолго запомнившаяся всем поклонникам. Так вот в 2019 году некий Золтан Криско подал в суд на Marvel, Disney, Fox, Apple, Amazon и другие компании, обвинив авторов шоу в плагиате композиции.

Истец утверждает, что музыка была взята из телесериала «Линда», который шёл в Венгрии с 1984 по 1991 год. Сам Криско управляет поместьем венгерского композитора по имени Дьёрдь Вукан, который написал и зарегистрировал авторские права на мелодию в 1983 году.

По словам истца, авторы «Людей Икс» общались с представителями венгерской киноиндустрии в 80-х и не могли не слышать музыку из опенинга «Линды», так как сериал был хитом в то время. Криско утверждает, что настолько запоздал с иском, потому что впервые узнал про мультсериал и услышал его заглавную тему только в 2017 году.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Авторов мультсериала «Люди Икс» обвинили в плагиате той самой песни из опенинга
Российские ученые одержали победу над похмельем