«Байкал электроникс» представила новый процессор

Российская компания «Байкал электроникс» представила новый, второй по счету, процессор Baikal-M (BE-М1000). Его показали на форуме «Открытые инновации» в Сколково. Отмечается, что чип планировали выпустить в 2016-м, но не срослось.

Процессор основан на архитектуре ARM и выполнен по 28-нанометровой технологии. Его позиционируют как решение для рабочих станций. Как заявил генеральный директор «Байкал электроникс» Андрей Евдокимов, стоимость процессора в рознице составит 250 долларов, с платой — 500 (почти 16 и почти 32 тысячи рублей соответственно).

Планируется, что до конца 2022 года будут проданы сотни тысячи чипов, а до конца 2021 года проект выйдет на самоокупаемость. Отметим, что на разработку Baikal-T (2015 год) и Baikal-M потратили 5 миллиардов рублей. На данный момент платы с процессорами передали для разработки производителю планшетов Aquarius, разработчику мобильной ОС «Аврора», разработчику ОС Alt Linux «Базальт СПО» и другим.

Новые процессоры и PC на их основе позиционируются как решения для государственных структур. Хотя планируется продавать их и коммерческим компаниям.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Байкал электроникс» представила новый процессор
Война глазами меха в новом трейлере MechWarrior 5: Mercenaries