BBC показала, как делали первую GTA

Игра Grand Theft Auto, вышедшая в 1997 году из-под крыла DMA Design, давно стала культовой, породила целый жанр, привела к созданию Rockstar Games. Её пятая часть до сих пор продаётся наравне с ААА-новинками, а вот термин «клон GTA» давно не актуален: даже подражатели успели эволюционировать до полноценных миров.

Канал BBC отыскал в своих архивах уникальную видеозапись. Рори Селлан-Джонс, британский журналист BBC News, в 1996 году побывал в офисе DMA Design. Он показал, как идёт работа над новым проектом после успешного выхода Lemmings. Знакомые с Grand Theft Auto без проблем её узнают, как по фрагментам игрового процесса на экранах, так и по огромной карте города на столе.

#OnThisDay 1996: Rory Cellan-Jones was busy distracting the developers of a new game called Grand Theft Auto. GTA didn't ship in 1996. Thanks Rory. pic.twitter.com/SihuPGhKgE

— BBC Archive (@BBCArchive) 16 мая 2019 г.

В этот день в 1996: Рори Селлан-Джонс занимался тем, что отвлекал разработчиков новой игры под названием Grand Theft Auto. GTA в 1996 году не вышла. Ну спасибо, Рори!

Grand Theft Auto действительно собирались выпустить в июне 1996 года, но вместо этого вышла она лишь в 1997. Но произошло это вовсе не по вине британского журналиста: проще перечислить игры Rockstar Games, которые вышли в назначенный срок.

Подробнее о том, как шла работа над GTA, рассказано в книге Дэвида Кушнера — Jacked: The Outlaw Story of Grand Theft Auto. Мы публиковали отрывки из неё, как раз относящиеся к этому периоду истории Rockstar Games.

Книга о том, как создавалась GTA. Публикуем несколько глав!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

BBC показала, как делали первую GTA
Самые переоцененные российские телеведущие