Бэтмену исполняется 80 лет

Почти восемьдесят лет назад, 30 марта 1939 года, увидел свет 27-й выпуск журнала Detective Comics. И это событие навсегда вошло в историю, поскольку на его обложке оказался герой комикса The Bat-Man: The Case of the Chemical Syndicate. Именно тогда появился на свет Брюс Уэйн, он же супергерой по прозвищу Бэтмен, одетый в серый костюм и пояс с гаджетами. А придумали его художник Боб Кейн и писатель Билл Фингер.

С той поры минуло много лет, за плечами у Бэтмена — несколько «перезапущенных» линий жизни. Его роль играли Льюис Уилсон, Адам Уэст, Майкл Китон, Кристиан Бейл, Бен Аффлек и другие. До приключения Batman: The Telltale Series миллионер-супергерой появлялся более чем в двух десятках игр, в том числе в знаменитой серии Batman: Arkham. И это далеко не финал.

Восьмидесятилетие культового героя компания DC Comics отпразднует совсем скоро. И начнутся юбилейные мероприятия в рамках фестиваля SXSW 2019, который проходит в Остине. На выставке компания DC представит специальную панель, а рядом с мостом Энн Ричардс на Конгресс-авеню 15 марта выпустят полтора миллиона летучих мышей. Организаторы уверены, что ничего плохого не случится, хотя наблюдать за этим событием, пожалуй, лучше в записи.

Вскоре после того, как Остин заполонят летучие мыши, состоится выход специального выпуска Detective Comics. Особое издание 80 Years of Batman поместят в твёрдую обложку. А 27 марта DC выпустит расширенный номер Detective Comics No. 1000.

Официальный День Бэтмена отмечается 21 сентября, и пройдёт он на фестивале Comic Con в Сан-Диего. Там пройдёт праздничная панель, не считая выставок, косплей-дефиле и прочих мероприятий. Тогда же поклонники супергероя во всём мире зажгут и направят в небо свои бэт-сигналы.

В октябре отпразднует своё тридцатилетие фильм «Бэтмен» Тима Бёртона. Тогда же состоится премьера фильма о Джокере с Хоакином Фениксом в главной роли. Компании Funko, Apple, Amazon проведут собственные мероприятия. LEGO Group совместно с DC Comic собирается представить особую линейку продуктов, посвящённых юбилею Бэтмена.

Кинокомпания Warner Bros. в честь юбилея вновь покажет в кинотеатрах IMAX культовую трилогию Кристофера Нолана: «Тёмный рыцарь», «Бэтмен: начало» и «Темный рыцарь 2: Возрождение легенды». Акция начнётся в Лос-Анджелесе, и на её открытие прибудет сам Нолан.

Все поклонники Бэтмена могут поздравить супергероя и поделиться своими воспоминаниями в рамках кампании под хэштегом #LongLiveTheBat.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Бэтмену исполняется 80 лет
В честь Хэллоуина в Rocket League пройдет кроссовер с сериалом «Очень странные дела»