«Blizzard думает кошельком»: откровения авторов серии Diablo

В минувшие выходные для поклонников Path of Exile проводилось мероприятие ExileCon 2019. И на нём побывали бывшие сотрудники Blizzard, стоявшие у истоков серии Diablo.

Эрик Шефер, Макс Шефер и Дэвид Бревик, в свое время основавшие Blizzard North, в ходе одной из панелей заявили, что шансы на ремастер Diablo 2 исчезающе малы: исходный код пришлось бы писать сначала. А затем разработчики дали интервью PC Gamer.

По словам творцов Diablo, Blizzard давно перестала быть «той самой» компанией. Из тех, кто работал в ней с самого начала, остались лишь арт-директор Сэмуайз Дидье и старший вице-президент Аллен Адхам.

Нет больше старой Blizzard. Когда я уходил из компании, там работало около 180 человек. Теперь их тысячи. Всё изменилось, и Activision к этому никакого отношения не имела. Тогда была только Blizzard и некий анонимный владелец корпорации, Vivendi, что ли. А теперь это видеоигровая империя, которая должна думать, как ублажить акционеров и всё такое.

Макс Шефер

По словам разработчиков, даже при создании Diablo 2 в компании бушевали распри: отделы не могли прийти к общему мнению по поводу крови, насилия и общей мрачной атмосферы. Но главный перелом случился после успеха Diablo, Warcraft и StarCraft: чтобы остаться на вершине успеха, руководство начало думать о рынке, а не о поклонниках.

Лучшим в те времена было то, что мы никогда не говорили об акционерах. Мы не вспоминали китайское правительство и не думали, чего оно хочет. Нас интересовало лишь то, что мы сами хотим сделать и что могут хотеть игроки. Очевидно, эти времена никогда не вернутся.

Эрик Шефер

Все трое ушли из Blizzard много лет назад, задолго до «китайского кризиса». Но уже тогда они замечали, к чему идёт развитие компании.

Учитывая нынешнюю структуру, Blizzard думает прежде всего кошельком. Думаю, что этот подход давно затмил все остальные соображения.

Дэвид Бревик

BlizzCon 2019: Что рассказали про Diablo IV, Overwatch 2, WoW: Shadowlands и Hearthstone? Подробности с места событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Blizzard думает кошельком»: откровения авторов серии Diablo
Сервис и ремонт принтеров
Сервис и ремонт принтеров