Черный квадрат в инстаграме — что означает

Черный квадрат в инстаграме

Почему все вокруг публикуют чёрные квадраты в инстаграме и какую в этом видят проблему. Такими постами движение солидарности в борьбе с расизмом поддерживают знаменитости, спортсмены и бренды. Но чёрные квадраты буквально «глушат» реальные протесты в интернете.

Черный квадрат пост фон в инстаграме — что означает

Лента многих мировых звезд превратилась в темную пучину. Журналисты Startgames.org выяснили, почему страницы артистов превратились в черный квадрат.

Сегодня твоя лента в Инстаграме может превратиться в темную полосу. Рассказываем, почему многие знаменитости разместили на своих страничках черных квадраты.

Необычные публикации призваны привлечь внимание к акции по повышению осведомленности о проблеме расового неравенства «Blackout Tuesday». Звезды, которые разместили черные квадраты, присоединились к движению.

https://www.instagram.com/p/CA7BWlXl0bP/

Часто у таких постов есть хэштег #BlackoutTuesday . Такие публикации делают не только обычные пользователи, а ещё популярные музыканты, актёры, общественные деятели, спортсмены, блогеры и бренды. Судя по статистике, постов с таких хэштегом и содержанием уже несколько миллионов.

Дело в том, что в соцсетях вторник 2 июня 2020 года объявили «днём блэкаута», в честь чего и название Blackout Tuesday. Акцию придумали на фоне массовых протестов в США, разгоревшихся после гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Чёрными квадратами люди показывают, что готовы на день отойти от привычной активности в соцсетях и «расчистить место» для борьбы расизмом.

Startgames.org рассказывает, в чём суть Blackout Tuesday, кто принял в ней участие и почему движение критикуют, называя не шансом «дать слово более важным сейчас голосам», а, наоборот, «глушилкой» этих голосов.

К бунту в социальных сетях помимо каста сериала «Ривердейл» также примкнули Кайли Дженнер, Белла Хадид, Рианна, Зейн Малик, Лиам Пейн и многие другие.

https://www.instagram.com/p/CA7FLw-AUOm/

Черный квадрат пост фон в инстаграме — почему постят

Идею Blackout Tuesday придумали топ-менеджеры музыкальных лейблов Джамила Томас (Atlantic Records) и Брианна Агеманг (Platoon). Они предложили всей западной музыкальной индустрии на один день прекратить привычную активность в соцсетях и объединиться под движением #TheShowMustBePaused — отсылка к песне «Show Must Go On» группы Queen.

Роль музыкантов и компаний подразумевалась в том, чтобы использовать свои популярные аккаунты для просвещения людей: вместо новых песен и онлайн-концертов (популярных на фоне пандемии) они могли публиковать актуальные новости о протестах в США, деле Джорджа Флойда и делиться источниками на материалы и книги о расизме в стране. Ещё одна категория ссылок — как помочь семьям афроамериканцев, убитых при задержании.

Символом акции стал чёрный квадрат — картинку стали массово публиковать в соцсетях как представители музыкальной индустрии, так и обычные пользователи. Лейблы рассказали каналу CNN, что на время вторника полностью отказались от привычной деятельности вроде пресс-релизов и продвижения артистов. Представители канала MTV подтвердили, что отменили все встречи.

Каналы, входящие в телесеть ViacomCBS (MTV, Comedy Central и Paramount Network) заявили, что 2 июня одновременно прервут вещание и оставят только чёрный фон. Акция продлится 8 минут 46 секунд — именно столько офицер Дерек Шовен держал колено на шее Джорджа Флойда при задержании.

Кроме того, в рамках «Black Out Tuesday» большая часть американских музыкальных лейблов объявили о затишье в музыкальной индустрии. Как сообщает The New York Post, такое решение — ответ на инцидент, произошедший в Миннеаполисе с Джорджем Флойдом.

«Мы должны выключить музыку, чтобы говорить и слышать общество», — заявили представители музыкальной индустрии.

Помимо вышеупомянутых хэштегов, эта акция также сопровождается хэштегом #TheShowMustBePaused.

https://www.instagram.com/p/CA3NWcMgmiw/

Это не день отдыха. Это будет день рефлексии и поиска путей для достижения прогресса в нашей солидарности. Мы продолжим поддерживать «чёрное» сообщество, наших сотрудников, артистов и коллег по индустрии. Возможно, без музыки мы сможем по-настоящему услышать

Сегодня соцсети канала Nickelodeon будут на паузе, чтобы поразмышлять о последних событиях. Наше внимание будет сосредоточено на создании сообщества, принятия мер и инициирования реальных перемен в битве против расизма

Акция «Black Out Tuesday» получила поддержку от лейбла Columbia Records, который сотрудничает с Бейонсе и Адель, от RCA Records, которые работают с Джастином Тимберлейком и Пинк, а также от Interscope Records (сотрудничество с Леди Гагой, Билли Айлиш, Кендриком Ламаром).

https://www.instagram.com/p/CAwo1IBAq91/

Главная проблема #BlackoutTuesday скрывалась в том, что казалось её сильной стороной — в массовости. В Инстаграме хэштег использовали уже более 13 миллионов раз, в Твиттере с ним больше миллиона постов. Но далеко не все пользователи использовали только один хэштег — часто они добавляли ещё и #BlackLivesMatter и #BLM , символы всего протеста против полицейской жестокости против афроамериканцев.

В итоге то, что предполагалось как «шанс быть услышанными более важным голосам», превратилось в своеобразную глушилку. По хэштегу #BlackLivesMatter высказывались по поводу расизма в США, рассказывали о способах помочь семье Джорджа Флойда и публиковали новые случаи насилия со стороны полицейских. Теперь же если открыть публикации по тегу, то пользователь увидит только тысячи чёрных квадратов — далеко не все увидели ту часть акции, где просили ещё делиться важной информацией о протестах.

В итоге акцию начали называть контрпродуктивной — вместо выполнения определённой социальной задачи она буквально превратилась в добровольную спам-атаку на важные информационные каналы.

Ещё одна претензия к флешмобу — по сути он на день «убирает» многие популярные аккаунты и платформы из обсуждения проблемы расизма в стране. По мнению критиков, пришло время максимально широко распространять информацию, а не «отключать» свои соцсети. Некоторые пошли именно таким путём. Например, Netflix, написавший, что молчание приравнивается к соучастию.

Молчать — значит быть соучастником. Black lives matter. У нас есть площадка и обязательство — дать нашим темнокожим сотрудникам, создателям и талантам высказаться.

Blackout Tuesday — не означает, что нужно просто запостить чёрный квадрат и отдыхать весь день от соцсетей. Это означает, что нужно перестать продвигать свой бренд в течение дня, и вместо этого продвигать голоса и инициативы «чёрного» сообщества.

Напомним: убийство афроамериканца Джорджа Флойда подняло волну протестных настроений в США. Знаменитости вопреки режиму самоизоляции выходят на улицу с плакатами, а их соцсети разрываются от возмущения. К слову, звезду сериала «Ривердейл», Коула Спроуса, успели даже арестовать во время одного из митингов в Санта-Монике.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Черный квадрат в инстаграме — что означает
Бейте Сатану и творите чудеса в новом симуляторе Иисуса I am Jesus Christ