Что влияет на безопасность МСП

Что влияет на безопасность МСП

Малые и средние предприятия часто имеют ограниченные человеческие ресурсы и бюджет для деятельности в области кибербезопасности.Однако это не означает, что ИТ-команды испытывают меньшее давление, чем в более крупные организации. Цифровая безопасность так же важна для любого бизнеса, независимо от его размера, и киберпреступники атакуют не только крупнейших игроков.

Кибербезопасность состоит из ряда действий. МСП часто бывает сложно обеспечить успех всех процессов. Мы спросили представителей малого и среднего бизнеса, в каких аспектах экосистемы кибербезопасности они преуспели. Большинство респондентов отметили способность соблюдать нормативные требования (47%), безопасное развитие бизнеса (44%), завоевание доверия руководства (44%). Самое сложное для малого и среднего бизнеса — ограничить внеплановые задачи (34%) и завоевать расположение сотрудников (36%).

Согласно исследованию результатов безопасности, малые и средние компании лучше поддерживают развитие бизнеса, обеспечивая его кибербезопасность, чем крупные организации и корпорации. Это может быть связано с тем, что на небольших предприятиях менее сложные внутренние процедуры, и сотрудники сразу знают, к кому обращаться с данной ИТ-проблемой, что позволяет решать их быстрее. А в обеспечении физической охраны вашего офиса поможет охранная компания «Кардинал».

Убедите своего начальника и команду в важности кибербезопасности

Успех мероприятий по кибербезопасности невозможен без доверия со стороны руководства и поддержки команды. Сотрудники должны активно участвовать в повышении уровня безопасности организации, поскольку зачастую самым слабым звеном в цепочке кибербезопасности является человек. Респонденты определили факторы, способствующие завоеванию доверия лиц, принимающих решения:

  • Упреждающее обновление ИТ-инфраструктуры,
  • Быстрое восстановление систем после сбоя,
  • Точное обнаружение угроз,
  • Внедрение соответствующих технологий кибербезопасности.

Процедуры безопасности иногда могут восприниматься сотрудниками как дополнительные хлопоты. Обновление системы требует времени, как и резервное копирование или двухэтапный вход. Задача ИТ-специалистов — с одной стороны, создать дружественную технологическую среду, в которой команды смогут эффективно выполнять свои обязанности, а с другой — повысить осведомленность о последствиях кибератак.

Представители малого и среднего бизнеса, принявшие участие в опросе, определили факторы, которые позволяют им завоевать расположение сотрудников и повысить вероятность того, что они будут готовы сотрудничать с ИТ-командой:

  • Упреждающее обновление ИТ-инфраструктуры,
  • Эффективное использование автоматики,
  • Обеспечение соответствующего бюджета на кибербезопасность,
  • Понимание того, как безопасность влияет на ваш бизнес.

Будучи небольшой или средней организацией, вам необходимо тщательно планировать расходы на кибербезопасность и очень хорошо управлять ресурсами. Эксперты подчеркивают, что крайне важно знать о последствиях киберугроз, которые могут быть чрезвычайно серьезными для всей организации. По мнению респондентов опроса, некоторые элементы ИТ-экосистемы оказывают большее влияние на безопасность организации, а также позволяют улучшить отдельные процессы. Например, хорошо интегрированные технологии помогают сократить внеплановую работу и упростить удержание самых талантливых сотрудников в компании. С другой стороны, упреждающее обновление ИТ-инфраструктуры позволяет дополнительно снизить затраты и облегчает реагирование на инциденты безопасности.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Что влияет на безопасность МСП
Видео | Total War: Three Kingdoms — исторические vs. игровые битвы