Что ждет в майском обновлении Windows 10: песочница, светлая тема и многое другое

Что ждет в майском обновлении Windows 10: песочница, светлая тема и многое другое
В грядущем крупном обновлении Windows 10 компания Microsoft наконец реализует многое из того, что пользователи ждали долгое время

Что ждет в майском обновлении Windows 10: песочница, светлая тема и многое другое
Большое обновление под номером 1903 мало выйти еще в начале апреля, однако компания Microsoft перенесла его на конец мая. Несмотря на все, такой долгожданный апдейт Windows 10 уже доступен для участников программы Windows Insider – в конце мая ожидается релиз стабильной версии для обычных пользователей. Сегодня мы рассмотрим, что же нового готовит нам Microsoft и стоит перед наступлением лета обновляться до актуальной версии Windows.

Светлая тема

Вопреки современным тенденциям, компания Microsoft идет своим путем и внедряет светлую, а не темную тему. Также этот факт подтверждает то, что компания прислушивается к своим пользователям. Выбрав в настройках светлую тему, вы увидите изменения в панели управления, меню «Пуск», с помощью диспетчера задач и других элементах системы. Также вам будут доступны новые обои по умолчанию, созданные специально для светлой темы оформления.

7 ГБ в качестве хранилища для обновления

Теперь система будет резервировать сразу 7 Гб дискового пространства для обновления кэша и других подобных данных. С одной стороны, Microsoft уверяет, что такое решение положительно повлияет на сам процесс обновления, решит связанные с этим проблемы и улучшит взаимодействие пользователя с системой в целом. С другой же стороны, данное нововведение может быть нерадо принято владельцами бюджетных компьютеров, в которых, например, объем твердотельного накопителя составляет 32 ГБ.

Windows Sandbox – песочница

Допустим, вы загружаете какое-то приложение, необходимое вам, но не доверяете источнику (а сейчас таких много, особенно с припиской «БЕСПЛАТНО»). Тогда «Песочница» – именно то, что вам нужно. Это изолированная среда рабочего стола, которая производит безопасную установку и запуск подозрительных приложений. После необходимых действий с приложением, все остаточные файлы удаляются, а вы возвращаетесь к обычному режиму. Таким образом, ваш компьютер будет защищен от вирусов и другого шпионского софта.

Fluent Design

Чисто эстетическая настройка теперь пополнилась эффектом Acrylic и была использована также и для размытия экрана приветствия, что придает ему более современный дизайн и эффектность.

 

Новые смайлы

Версия 1903 приносит вместе с собой и поддержку набора смайлов Emoji 12.0. Все как мы привыкли: нажимаете комбинацию WIN +. (Windows + «точка») и видите перед собой панель с обновленными смайликами. Набор новых эмодзи будет доступен и на сенсорной клавиатуре.

Что ждет в майском обновлении Windows 10: песочница, светлая тема и многое другоеЧто ждет в майском обновлении Windows 10: песочница, светлая тема и многое другое

Новые возможности в центре обновления

Центр обновления претерпел небольшие изменения, в числе которых появление кнопок быстрого действия или отложенных действий. Также доступна возможность перенести обновление на неделю или на любое другое время.

Игровой режим

Теперь в панели игр доступна галерея для просмотра скриншотов и видео не выходя из игры. Также появилась возможность быстрого добавления контента в Twitter. Теперь сюда же интегрирован популярный стрімінговий сервис Spotify. Кроме того, добавлены виджет производительности с подробными визуализациями потребления ресурсов и виджет Xbox со списком друзей и голосовым чатом. Плюс ко всему, доступны расширенные настройки интерфейса. Все функции вызываются комбинацией клавиш WIN + G непосредственно во время игры.

Курсор и указатель

После обновления станут доступны две настройки курсора, которые позволят изменять его размер и цвет. Цвет можно будет выбрать из представленных или сгенерировать на свой вкус.

Поиск

По сути, вам предложат более гибкий инструмент поиска с доступными настройками индексации данных. Все это вы сможете найти в разделе «Параметры» – он состоит из трех страниц, включая новую «Поиск в Windows». Она и позволит управлять настройками индексации. В разделе «Состояние индексации» вы найдете как уже проиндексированные элементы, так и ожидают индексации.

Шрифты

Теперь установка шрифтов будет производиться и мышью: достаточно лишь перетащить файл шрифтов с рабочего стола или проводника в окно «Шрифты», чтобы они установились.

Цвета

Страница «Цвета» потерпела лишь утилитарные изменения. Теперь опции включения / отключения прозрачности и изменения режима приложения перенесены в верхнюю часть страницы – на более видное место.

Сведения и действия

После обновления до версии с индексом 1903 году, страница «Сведения и действия» потеряет параметры управления кнопками быстрого действия, так как они теперь доступны в панели центра действий.

фокусировка внимания

Функция «Фокусировки внимания» пополнилась дополнительной опцией отключения сообщений на ПК.

Авторизация в системе

С обновлением у вас появится возможность авторизации в системе по номеру телефона или с помощью флеш-накопителя, используемого в роли ключа.

Подводя итоги
Таким получилось грядущее крупное обновление Windows 10 May 2019 Update, которое станет доступным для рядовых пользователей уже примерно через месяц. Из других изменений, которые бросаются в глаза, стоит отметить появившийся в панели уведомлений ползунок настройки яркости, новую иконку проводника, косметические улучшения в меню «Параметры», разделение режима «Поиск» и голосового помощника «Кортан» (раньше они были интегрированы в одно приложение ) и еще много других мелких изменений, которые, возможно, обычный пользователь даже не обратит внимания. Несомненно, факт того, что компания Microsoft в последнее время делает большие усилия для улучшения своего продукта, не может не радовать.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Что ждет в майском обновлении Windows 10: песочница, светлая тема и многое другое
Россиян попросили забыть про суши и отбивные с кровью