Цифровизация населения — что это такое

Цифровизация населения

В России будет создан единый регистр со всеми имеющимися у государства данными о каждом гражданине. Как уверяют в налоговой, цель — повысить качество госуслуг, а не проконтролировать доходы. Внесённый к Госдуму летом 2019 года правительственный законопроект «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ» принят в нижней палате парламента во втором чтении — то есть уже с учётом внесённых поправок, изменивших первоначальную версию документа более чем на треть.

Цифровизация пришла практически незаметно: к разговорам о ней в России привыкли, а теперь информационное пространство страны почти полностью захватил коронавирус. Госдума втихаря приняла законопроект о цифровизации населения Законопроект предусматривает создание единого регистра ЕФИР, который обобщит все сведения на каждого гражданина, имеющиеся во всех информационных системах.

Цифровизация населения — что это такое

Конечно, это комфортно и вообще здорово со всех сторон: зарядил всю информацию о себе на смартфон — и вперёд. Никаких громоздких портмоне, кип бумаг и прочих обременений, верно?

Вот и ГИБДД объявило о скором введении водительских удостоверений «в телефоне», через несколько лет бумажные трудовые книжки заменят электронными, и уже пару дней, кстати, как официально введены в обращение электронные же СНИЛСы.

Однако есть у этого, на первый взгляд, замечательного процесса и обратная сторона: фактически под полный контроль берутся абсолютно все стороны жизни гражданина.

Мы все давно под колпаком?

«Помните американский фильм «Враг государства»? Там агенты ЦРУ или АНБ гонялись за нужным им человеком, выслеживая каждый его шаг с помощью камер наблюдения и всевозможных электронных приспособлений, — рассказывает экс-сотрудник одной из уважаемых спецслужб Сергей К., отдавший много лет как раз «техническому сопровождению» секретных операций. — Там, конечно, много вымысла и околесицы, которые невозможно реализовать на практике. Но есть и вполне здравые вещи».

Кстати, в своё время эта картина вызвала бурю дискуссий на предмет соблюдения прав на свободу, с которым так носятся на Западе, и особенно в Штатах. И потом реальным спецслужбам прямо или косвенно пришлось объяснять, что не стоит путать художественный вымысел, рождённый в голове режиссёров и сценаристов, с реальностью.

Но тем не менее: государство преследует и свои, вполне конкретные цели, внедряя повсеместно различные «фишки», позволяющие ему оценивать и предотвращать угрозы.

Увы, все помнят, что Россия пережила целый ряд трагедий, связанных с терактами, которые произошли по вине человеческого фактора: кто-то не увидел опасности в странной машине, припаркованной возле многоквартирного дома, а кто-то умышленно пропустил боевиков, получив взятку, — объясняет наш собеседник. — А ведь сегодня по крайней мере части из тех трагедий, вероятно, удалось бы избежать.

Кстати, те же камеры, следящие за каждым шагом беглеца в упомянутом фильме, на данный момент — уже действительность под названием система «Безопасный город»: они интегрированы в общую сеть правоохранительных органов и фиксируют в автоматическом режиме нарушения правил дорожного движения, вычисляют преступников, если их фото, конечно, имеется в базе.

«Другое дело, что сегодня обязанность заниматься внедрением этой системы возложена на регионы, но многие в силу экономических сложностей не выделяют достаточного количества денег, — продолжает бывший оперативник. — А ведь давно предлагалось, причём на высоком уровне, закольцевать в эту сеть ещё и камеры наблюдения частников — организаций, компаний, магазинов. Но, во-первых, не все соглашаются, потому что боятся постоянной слежки, во-вторых, нет законодательных механизмов, которые бы обязывали их это делать. Полагаю, такое рано или поздно всё равно случится».

Что уже оцифровано в нашей жизни

Про сберкнижки, которые много лет назад трансформировались в банковские карты, вспоминать, разумеется, не стоит — это уже обыденность.

Хотя вообще-то и они — вполне удачный способ контроля: кто и на что тратит деньги, кому делает переводы, от кого получает. Да, есть такие понятия, как «банковская тайна», «сохранение персональных данных» и так далее. Но задумайтесь: если речь идет о вопросах безопасности высокого уровня, станет ли это преградой?

Итак, что у нас уже оцифровано.

Полисы ОСАГО и ОМС, а также техпаспорт

Ещё четыре года назад, летом 2015-го, ведущие страховые компании стали заключать договоры об Обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) в электронной форме, а ещё через пару лет такой вариант их оформления сделали обязательным.

С одной стороны, это упрощает и сам процесс покупки полиса, и создание единой электронной базы ОСАГО. Но есть и дальнейшие планы: уже в скором времени те автомобили, которые катаются по дорогам без страховки, будут в автоматическом режиме вычисляться с помощью дорожных камер. Иначе говоря, и нарушителей станет меньше, и точная информация, кто и на чём передвигается в конкретный момент, тоже поступит в случае необходимости.

Паспорта технических средств (ПТС) с середины прошлого года тоже оформляются электронные, бумажные уходят в прошлое.

Медицинские полисы тоже постепенно переходят в цифру: те, что «об обязательном страховании» (ОМС), сейчас выдают в «пластике», а о добровольном, когда выезжаешь за рубеж, — делают в электронном виде повсеместно (правда, рекомендуется всё-таки их распечатывать, чтобы показывать пограничникам).

Медицинские карты и СНИЛС

Сегодня практически во всех регионах страны, начиная с Москвы, где новинка была апробирована в далеком 2011-м, существует так называемая Единая медицинская информационно-аналитическая система. С её помощью не только ведутся медкарты пациентов, но и можно записаться к врачу и выписать рецепт.

Здоровье нации — дело важное, не так ли? Будем помнить при этом, что все наши болячки известны.

То же самое касается и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС): буквально на днях, 29 сентября, объявлено, что постановлением Правительства РФ вводится в обращение электронный документ.

Чеки на покупки

Начиная с 2017 года вступили в силу поправки в федеральный закон, регламентирующие правила использования контрольно-кассовой техники, и использование онлайн-касс стало обязательным. Разумеется, клиент предоставляет по доброй воле свою индивидуальную информацию. Зато можно получать чек по электронке, и это даёт право и вернуть в случае чего товар обратно продавцу, и обратиться в налоговую.

Школьные дневники и классные журналы

Детки тоже под присмотром. Ещё пять лет назад Министерство образования выпустило приказ, в соответствии с которым началось активное внедрение электронных дневников и классных журналов. И родители получили возможность узнавать своевременно об успехах своих чад (вырванные листы и сказки об «исчезнувших» бумажных носителях оценок больше не актуальны), и отечественное образование тоже владеет нужной информацией — по мере необходимости.

Документ о праве собственности на жильё

Бумажные свидетельства также отменили — летом 2016-го. Выписку из Единого государственного реестра прав можно получить как в бумажном виде, так и в электронном.

Мультипаспорт

И, наконец, самое интересное, что ещё только ожидает нас, — это мультипаспорт: электронный документ, где будет аккумулирована вся персональная информация о его владельце.

В июле нынешнего года премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение ускорить процесс внедрения электронного паспорта гражданина России, и к 2024 году мы должны будем им обзавестись.

Нынешние, бумажные, соответственно, уйдут в прошлое: их оформление прекратят уже в 2022 году.

Первыми новинку испытают на себе жители столицы: в Москве пилотный проект по внедрению паспортов нового образца стартует уже в июле будущего года.

И ещё один важный момент: мы не зря назвали будущий документ мультипаспортом, поскольку он объединит в себе и уже упоминавшееся водительское удостоверение, и СНИЛС, и медицинский полис, и многое другое.

Само собой, всё это добро разместится на микрочипе, который, собственно, и станет носителем всей информации о гражданине, включая его биометрические данные, которыми мы уже и так делимся с компетентными структурами, когда получаем загранпаспорта.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Цифровизация населения — что это такое
Второе закрытое тестирование Ghost Recon Breakpoint пройдёт с 26 по 29 июля