Digital Foundry: технические особенности Kingdom Hearts III на консолях

Технические специалисты Digital Foundry успели проанализировать консольные версии Kingdom Hearts III, оставшись немного недовольными некоторыми особенностями практически каждой вариации проекта.

На каждой платформе можно выбрать либо режим с разблокированной кадровой частотой, либо с заблокированной на 30 FPS. Последнюю назвали «Стабильным режимом», однако он не оправдывает своё название из-за ужасающей подачи кадров (фреймпейсинга).

Хоть формально игра часто удерживает заявленную частоту кадров, картинка зачастую выглядит неприятно дёрганной и рваной, следствием чего становится ощущение более низкого FPS, чем есть на самом деле. Как отмечают специалисты издания, даже люди, которых обычно не смущает нестабильная подача кадров, заметят эту проблему.

Если говорить о разрешении и кадровой частота в режиме с разблокированным FPS, то ситуация следующая:

Xbox One X — 1440р и 50-60 FPS

PS4 Pro — 1296р и 40-60 FPS

PS4 — 900р и 35-60 FPS

Xbox One — 720р и 40-60 FPS

Никакая из версий проекта не использует никакие технологии повышения разрешения за счёт данных предыдущего кадра. В целом, достаточно удивительно видеть настолько низкое разрешение у всех версий новинки.

Может показаться, что самой лучшей версий стала Xbox One X, однако это не так — если в системых настройках PS4 Pro выбрать разрешение 1080р и отключить суперсэмплинг, то игра снизит разрешение до 1080р и заметно вырастет в производительности, во многих сценах удерживая кадровую частоту на желанном значении в 60 FPS.

Специалисты Digital Foundry выразили надежду, что разработчики со временем введут возможность выбрать этот режим прямо в настройках игры — в том числе на Xbox One X, где такой режим сейчас никак нельзя включить.

Кроме этого, журналисты рассчитывают, что Square Enix всё-таки исправит подачу кадров при блокировке FPS, поскольку текущий вариант практически неиграбелен.

Разница в качестве изображения между всеми платформами упирается в разрешение, где хуже всего себя показывает Xbox One. Вдобавок к этому авторы Kingdom Hearts III используют не самый удачный метод сглаживания, из-за чего при низком разрешении картинка начинает рябить — опять же, проблема в основном актуальна для обычного Xbox One.

Если откинуть эти неприятные особенности изображения, то игра выглядит отлично, зачастую поддерживая иллюзия настоящего CGI-мультфильма. Однако некоторые анимации и «ощущение героя» всё же не всегда соответствуют общему качеству картинки.

Если же выбирать лучшую версию проекта, то пока ей стала PS4 Pro в разрешении 1080р. Именно на ней и намерен проходить игру один из специалистов Digital Foundry.

Kingdom Hearts III вышла 29 января на PS4 и Xbox One, однако релиз в Японии состоялся на прошлой неделе, 24 января. Там игра уже показала приличные продажи — стартовый тираж за первые четыре дня продаж составил 610 тысяч копий. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Digital Foundry: технические особенности Kingdom Hearts III на консолях
В Epic Games Store началась раздача RiME, за которой последует City of Brass