Дина Саева из Тик-Тока — биография, видео

Дина Саева
Дина Саева

Дина Саева – популярный блогер из Тиктока, прославившаяся танцами под национальную музыку. Снималась в клипе Егора Крида Love Is.

Дина Саева из Тик-Тока — биография

Уроженка Душанбе Дина Саева — самый популярный русскоязычный пользователь соцсети TikTok. Аудитория более чем из 7 млн подписчиков приносит блогеру контракты с брендами масштаба Coca-Cola и Dolce & Gabbana, а также более 800 000 рублей дохода в месяц.

Дине всего 20 лет, родом она из Таджикистана, она очень уважает своих родителей и любит свою семью.

Дина Саева
Дина Саева

Королева TikTok Дина Саева натравила своих подписчиков на журналистку Forbes, заявив, что та опубликовала «лживое интервью» с ней. Вот только теперь блогерше явно не по себе, ведь редакция издания не только поддержала своего автора, но и угрожает девушке судом. А подписчики Дины уже не уверены, что могут ей верить.

В понедельник, 16 марта на сайте журнала Forbes в России была опубликована статья о Дине Исаевой — самой популярной русскоязычной пользовательнице китайской социальной сети TikTok.

Дина Саева (по некоторым данным, настоящее имя блогерши — Мадина Басаева) — 20-летняя уроженка Душанбе, выросшая в небогатой религиозной семье. В 2015 году девушка зарегистрировалась в инстаграме и начала публиковать видео, на которых танцует и занимается липсинком (lip sync — «синхронизация губ», исполнение песни под фонограмму). Всего за год на страницу с незамысловатым контентом подписались около 40 тысяч человек.

Настоящее имя девушки – Мадина Басаева. Она родилась в Душанбе 24 августа 1999 года. По национальности – таджичка. В 2000-х годах вместе с семьей переехала в Екатеринбург. Сейчас 20-летняя Дина живет в Москве и зарабатывает на рекламе в соцсетях.

Мадина начала карьеру блогера в 2015 году. Ее путь начался с инстаграма, где девушка записывала видео с танцами и лип-синки. Но настоящую славу ей принес Тикток.

Дина Саева

В 2016 году Саева открыла для себя соцсеть Musical.ly, которая в 2018 году объединилась с приложением TikTok. Судя по всему, девушка очень вовремя распознала потенциал новой платформы, начала подписываться на американских блогеров и копировать популярные тренды.

Знакомство с московскими блогерами, в особенности с Рахимом Абрамовым (у парня шесть миллионов подписчиков в TikTok), Дина называет толчком для своей популярности, пиком которой стало лето 2019 года. Сейчас на аккаунт Саевой в TikTok подписано больше семи миллионов подписчиков.

Сейчас на аккаунт Дины Саевой в Тиктоке подписаны более 7 миллионов человек. Главная фишка блогера – танцы под национальную музыку. Толчком в карьере для нее стало знакомство с Рахимом Абрамовым. Сотрудничество с блогером принесло ей больше популярности и подписчиков.

По данным Forbes, на рекламе других блогеров (например, Егора Крида) и интеграциях с брендами (Coca-Cola, Samsung, Dolce&Gabbana) 20-летняя таджичка заработала около 10 миллионов рублей меньше чем за год. Со временем Саева планирует открыть продюсерский центр и продвигать артистов, которые не знакомы с TikTok. В её московской студии уже проводятся «ламповые субботы» — бесплатные встречи, где собираются начинающие блогеры.

Часть текста посвящена семейной истории девушки: описывается смерть отца, тяжёлое финансовое положение её близких и то, как Дина стала для них главным «кормильцем». При написании статьи журналистка Ильмира Гайсина общалась не только с самой Саевой и её менеджером, но и с экспертами по рекламе и маркетингу. И финальный вариант текста, судя по всему, очень не нравится тиктокерше.

Мадина также известна тем, что снималась в клипе у Егора Крида. Именно она, по словам девушки, привела певца в китайскую соцсеть.

Дина Саева

16 марта 2020 года на сайте Forbes вышел материал про “Королеву Тиктока”. Издание рассказало о том, как блогер зарабатывает на рекламе и вдохновляет других пользователей. Сама Мадина Басаева раскритиковала статью, назвав ее “лже-интервью”. В своем инстаграме девушка выложила личный номер телефона корреспондентки, призвав подписчиков обращаться к ней с жалобами.

Издание следом опубликовало заявление, в котором говорится, что все ответы Дины были получены автором материала от официальных представителей блогера.

Блогерша опубликовала и телефон Ильмиры Гайсиной, призвав подписчиков «защитить» своего кумира от неправды. Вот только когда миллионы подписчиков Дины начали звонить по указанному номеру, редакция Forbes решила расставить точки над i.

Вечером 16 марта на сайте Forbes вышло официальное заявление. В нём редакция Forbes сообщает, что связалась с Диной Саевой и её директором Егором Кочуровым и провела внутреннюю проверку. По итогам проверки представители журнала пришли к выводу, что спорный текст — это не что иное, как материал с выводами автора и привлечением сторонних экспертов, а не интервью, и никто и не должен был согласовывать финальный вариант с блогершей.

Догма Forbes запрещает показывать героям тексты целиком до публикации, поскольку это противоречит правилам независимой журналистики.

Кроме того, в ответ на обвинения в «лже-интервью» Forbes опубликовал в своём инстаграме полный текст разговора Гайсиной с Саевой.

Дина Саева

С помощью жалобы представителям Forbes удалось удалить из инстаграма Саевой сторис с номером телефона журналистки. А теперь Дина и вовсе жалуется подписчикам, что ей грозит суд.

По словам блогерши, в тексте, опубликованном Forbes, было множество ошибок, часть из которых там и осталась. Кроме того, девушка утверждает, что просто ответила на список из 28 вопросов и ожидала, что на сайте выйдет обычное интервью в формате «вопрос-ответ», а не расследование о её карьере, семье и заработке.

В итоге, в Forbes мою историю почему-то превратили в монолог. Более того, исказив и извратив многие факты.

Правда, Дина так и не объяснила ни редакции, ни подписчикам, какие именно факты в статье не совпадают с действительностью. Девушка просто опубликовала в сторис фрагмент переписки с Гайсиной и утверждает, что не готова отвечать на вопросы, потому что ждёт возможного суда.

В своём последнем посте в инстаграме Дина, кажется, расписалась в собственной беспомощности. Хотя тиктокерша продолжает обвинять Forbes в нарушении этики, она принесла извинения Ильмире Гайсиной и напоследок призвала подписчиков не доверять журналистам.

https://www.instagram.com/p/B91UGi4IY9J/

Впрочем, многие комментаторы оказались вовсе не на стороне блогерши. Ведь поначалу Дина называла всё интервью лживым, а затем с каждым постом и обновлением люди видели от неё всё новые уточнения о том, как именно она общалась с журналистами. И теперь многие и вовсе не доверяют Саевой.

К августу 2019-го на аккаунт Саевой подписались около 4 млн пользователей, и она официально стала самым популярным русскоговорящим «тиктокером». По мнению Еремеевой из TikTok, рост популярности связан с тем, что Дина снялась в клипе Егора Крида на песню Love is и начала записывать с артистом другие совместные ролики (сама Дина отрицает решающее влияние этого сотрудничества на свою популярность). После этого исполнитель неоднократно появлялся в ее роликах для TikTok — он тоже сотрудничает с продюсерским центром ПЦ, через который и познакомился с Саевой. По словам Дины, с Кридом она сотрудничает бесплатно: «Я не брала с него ни копейки, а просто говорила: «Егор, пошли снимать». И мы шли».

К марту 2020-го число подписчиков Саевой выросло до 7,2 млн. Блогер уверяет, что ее ролики смотрят не только подростки, но и люди постарше. Больше всего зрителей из России — 24%, следом идут граждане Индии — 7%, по 5% зрителей из США, Казахстана и Саудовской Аравии. Дина регулярно общается с подписчиками. Однажды даже устроила пикник в парке в Дербенте в честь своего дня рождения, на который пришли 170 человек.

Правда, не все зрители относятся к Саевой доброжелательно. Однажды во время прямого эфира (опция соцсети, когда блогер проводит трансляцию в режиме реального времени) она начала рассуждать о том, что не хочет жить «в клетке», выступила против браков, в которых молодых женщин из традиционных обществ насильно выдают замуж, и заявила о том, что у всех людей должна быть свобода выбора. По словам Дины, к такому выступлению ее подтолкнуло сообщение одной из подписчиц о том, что она «не хочет жить», потому что ее насильно выдают замуж. «Мои родственники тоже насильно выдают замуж моих двоюродных сестер, поэтому тема меня зацепила», — поясняет блогер. Лояльная прежде аудитория восприняла эти слова в штыки, в адрес Дины посыпались угрозы. «Самое страшное было, когда мне присылали фотографию моей квартиры и подъезда, угрожая меня убить, если я не перестану говорить об этом. С тех пор со мной везде ходит охранник», — признается блогер.

Саева признается, что на старте снимала ролики, когда «было настроение». Сейчас ей приходится производить контент каждый день и выкладывать по 4-5 видео, чтобы конкурировать за внимание зрителей с другими блогерами: «Порой, когда нужно было делать ролики со сложной механикой ручной съемки, руки так уставали держать перед собой телефон, что я не могла поднять их. Это была полноценная работа, словно поход в офис или спортзал». Снимать видео на одну и ту же тематику Дине быстро надоедает, поэтому она записалась на различные кружки: на танцы, где учится популярным движениям из TikTok, на вокал, английский язык, актерское мастерство и фитнес. «Если не быть разнообразной – потеряешь себя», — объясняет блогер.

Дина Саева из Тик-Тока — видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Дина Саева из Тик-Тока — биография, видео
Роли Ефремова, где он играет пьяниц в кино