DRAMeXchange: цены на DRAM упали почти на треть за квартал

Специалисты DRAMeXchange, подразделения TrendForce, сообщают, что цены на все виды памяти DRAM понизились почти на 30%. Исключение составила мобильная память DRAM и модули eMCP — там падение было на уровне 10–20%. А вот серверные модули подешевели практически на 35%. Это сократило рынок в денежном выражении на 9,1% по сравнению с первым кварталом.

Средняя цена на модули DDR4 объёмом 8 ГБ упала с 31,5 до 25,5 доллара. При этом нужно учесть, что объёмы производства не сокращаются, потому цены продолжают снижаться.

На рынке лидирует Samsung, доля которой выросла с 42,7% до 45,7%. А вот продажи упали с 6,968 до 6,783 миллиарда долларов. Доля SK Hynix при этом снизилась с 29,9% до 28,7%. У Micron та же ситуация — рыночная доля уменьшилась с 23,0% до 20,5%.

Пока что неясно, повлияет ли такое снижение на стоимость памяти в России. Судя по тому, что местные ритейлеры поддерживают высокие цены, на это вряд ли стоит надеяться. Напомним, что ранее в DRAMeXchange прогнозировали существенное падение цен на SSD до конца года. Остаётся дождаться и посмотреть самим.

А что вы думаете о ситуации на рынке ОЗУ и SSD? Пишите в комментариях.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

DRAMeXchange: цены на DRAM упали почти на треть за квартал
Преимущества дизайна ремонта квартиры