Екатерина Алексеева майор Беларусь — биография

Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева

Майор Минобороны Екатерина Алексеева служит старшим офицером управления верификации департамента международного военного сотрудничества.

Екатерина Алексеева майор Беларусь Климовичи — биография

Фотография майора Екатерины Алексеевой из Беларуси на параде в Минске просто взорвала интернет. Виной тому стали награды на её мундире. Так давайте же разберёмся, кто она и за что получила награды.

Она старший офицер верификации управления департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь. Звание — майор. Родом она из Климовичей. Гордость своих родителей. Хорошо училась в школе как по гуманитарным, так и по техническим предметам. Поначалу выбрала экономику в Кричевском лицее. Но через год, победив на областной олимпиаде по французскому языку, сменила место учебы. Могилевский лицей №1 она окончила с отличием. Затем на одном из стендов в своем учебном заведении увидела информацию о правилах поступления на военный факультет Белорусского государственного университета и загорелась мечтой стать военным дипломатом, где конкурс для девушек составляет несколько десятков человек на место. С красным дипломом окончила БГУ по этой специальности.

Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева в наградах

Екатерина Алексеева — специалист в области контроля над вооружением. Это к вопросу о том, держала ли она в руках оружие. Девушка участвует в работе по сопровождению иностранных инспекций, нередко выезжает за рубеж, в совершенстве владеет французским, английским и испанским языками, изучает арабский.

Ей всегда хорошо давались иностранные языки — после 9 класса она пошла учиться в лингвистический лицей, а в 11-м выиграла республиканскую олимпиаду по французскому. Выбор, кажется, был очевиден: или Лингвистический университет (туда даже без экзаменов приняли бы), или факультет международных отношений Белорусского государственного университета.

«Мне казалось, что эти специальности обещают мне большое будущее. Но я такой человек, который постоянно бросает себе вызовы, и я решила поступать на военный факультет. Экзамены туда проводятся за месяц до начала вступительной кампании. Я проходила три специальных отбора: медицинское обследование, морально-психологический тест и физкультуру.

На 99 желающих девушек было всего три места. Конкурс — 33 человека на место! Мне кажется, эта цифра очень показательна. Когда я вошла в тройку и меня пригласили как курсанта на встречу с деканом факультета, я поняла, что должна что-то сделать для родины, наверное, это какой-то знак. Если я поступила, пройдя такой отбор, по-видимому, я для этого создана».

Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева — майор Минобороны

За месяц до принятия присяги у курсантов начинается курс молодого бойца — учат стрелять, ходить строем, выполнять команды.

«Поблажек для девушек не было. И у нас девушки были очень целеустремленные. Я не помню случаев, чтобы кто-то плакал, хотел домой», — говорит Екатерина.

Подстроиться под режим на военном факультете, вспоминает она, было очень сложно. Подъем в семь утра, зарядка, поверка… Уже на втором курсе девушка полюбила физкультуру.

«За время курсантства я похудела на 16 килограммов. Не то, чтобы я ночами плакала и ела капусту. Просто я целенаправленно занялась спортом, начала правильно питаться. Мне хотелось, чтобы на мне форма выглядела очень красиво.

Екатерина Алексеева майор награды

Снимок фотографа Onliner Влада Борисевича разом облетел все соцсети, породив некоторое количество мемов. Даже российский блогер Илья Варламов подметил фото и саркастично поинтересовался, не тяжело ли даме от такого количества медалей. Мало кто поверил, что девушка носит награды заслуженно. Кто же она такая и что за ордена прикрепила на китель?

Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева

На левой стороне кителя мы смогли рассмотреть юбилейные медали: «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», «100-лет Вооруженным Силам Республики Беларусь», а также ряд юбилейных медалей военной разведки. Такими медалями награждается основная масса военнослужащих, по крайней мере тех, кто служит без взысканий, а также участники парадов и учений. Кроме того, на груди у Екатерины есть почетная государственная награда — медаль «За безупречную службу» III степени. Такой медалью награждаются военнослужащие, безупречно прослужившие десять лет.

Как мы видим, девушка умная, образованная и талантливая. Ну а то, что юбилейные медали надела, то что ж, они тоже являются государственными.

К девушкам в погонах запрос со стороны общества двойной. Кроме того, что ты должна всегда быть с трезвым умом и холодным сердцем, ты должен оставаться девушкой — ухоженной, с хорошим маникюром, аккуратными волосами, отутюженном формой».

Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева из Климовичей

Военный факультет Екатерина окончила с красным дипломом. Досконально знает три иностранных языка — французский, испанский и английский.

«У меня нет ни одной восьмерки, и я этим очень горжусь. Хотя многие спрашивают: «Вот, а что дал тебе этот красный диплом?» А что он должен дать? Красный диплом — это статус. Люди, которые в этом что-то понимают, оценивают это позитивно: получить красный диплом в международных отношениях очень сложно».

«А стрелять умеете?»

«Умею — это мягко говоря, — улыбается Екатерина. — Я сдала на «пять» огневую подготовку.

Для всех офицеров Вооруженных сил два раза в год проводятся занятия по огневой подготовке. Ты должен продемонстрировать свое умение владеть различными видами оружия — пистолетом Макарова, автоматом Калашникова. И третий норматив — метание гранаты. Я прошлый раз все три сдала на отлично.

Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева

Многие мои знакомые любят тир. Это, конечно, другое: как заниматься в тренажерном зале и бежать полумарафон. Я бываю в тире. Но стрельба — мужская забава. Я больше люблю готовкой заниматься, мастер-классы по кулинарии посещать».

Екатерина Алексеева Минобороны Инстаграм

Эффектная блондинка перед вами — не инстаблогерка, а майор Минобороны. Екатерина Алексеева служит старшим офицером управления верификации департамента международного военного сотрудничества. Она рассказала «Нашей Нине», легко ли девушкам попасть в Вооруженные силы, чем белорусски-военные отличаются от коллег за рубежом, готова она променять армию на модельный бизнес и какой мужчина мог бы покорить ее сердце.

«Я была в 30 странах — наши девушки-военные выглядят очень достойно».

Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева в детстве и сейчас

В Министерство обороны Екатерина попала сразу после окончания университета. Сначала занималась информационно-аналитической работой (прогнозировала общественные тенденции и политические явления), а четыре года назад перешла в управление контроля над вооружением.

«В соответствии с международными договорами мы как инспекторы ездим в европейские страны, чтобы проверять, насколько они придерживаются установленных уровней вооружения. Делаем это неожиданно. Руководствуемся Венским документом 2011 года и Договором об обычных вооруженных силах в Европе. Также сопровождаем делегации, приезжающие проверять нас. Плюс я являюсь переводчицей для наших высших должностных лиц. Например, в июне ездила с начальником генерального штаба в Нью-Йорк на конференцию ООН по миротворчеству», — описывает свою работу Екатерина.

В командировки девушка часто летает во Францию, Германию, Италию. Несколько раз ездила преподавателем в школу НАТО.

Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева в Инстаграм

«Я была в 30 странах по роду своей деятельности, где встречалась с коллегами, в том числе с девушками. Хочу сказать, что наши выглядят очень достойно.

За рубежом девушки-военные в большинстве случаев носят короткую стрижку, немного длиннее за мальчиковую. Такие вещи, как макияж, маникюр, парфюм (даже во Франции!), — большая редкость.

Как на меня реагируют? Могу такую ​​историю рассказать. Я была во Франции. Когда спускались с вертолета, французский военнослужащий мне подал руку, а своей коллеге — нет. Для меня это так странно было — спуск с вертолета, повышенная опасность.

Спрашиваю потом: а почему? Он: а у нас девушки в армии — это военнослужащие, а не женщины. Такое отношение. Но я считаю, что как ты себя подаешь, так тебя и воспринимают».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Екатерина Алексеева майор Беларусь — биография
Всё легально: у Weedcraft Inc появилась дата релиза