Энтузиаст научил Game Boy Camera делать цветные фото

Немногие знают, что у классической карманной консоли Game Boy есть камера, хотя это было одно из первых подобных устройств на рынке. Разумеется, качество съёмки скверное — чёрно-белые фото с максимальным разрешением 128 на 112 пикселей. Однако, как и в случае с ломографией, у технологии есть поклонники.

Пользователь YouTube Мэтт Грей усовершенствовал технологию, что позволило делать на Game Boy Camera вполне себе цветные снимки. Он использовал метод, который придумал в начале XX века русский химик и фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский.

Принцип прост — на камеру снимаются три кадра, каждый через свой цветной фильтр: красный, зелёный и синий, после чего их можно объединить, получив цветной снимок. К слову, такую технологию использовали в том числе в Голливуде.

Полученные снимки Грей объединил в Photoshop. Качество оставляет желать лучшего, ведь выдержка составляет порядка 2 секунд для каждого кадра, что довольно много.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Энтузиаст научил Game Boy Camera делать цветные фото
Малоизвестные фильмы с непредсказуемым финалом