Facebook намерена «оцифровать» планету

Представители компании Facebook в рамках мероприятия Oculus Connect 6 заявили, что работа над очками дополненной реальности находится в активной фазе разработки. Для проекта планируется создать трёхмерную модель планеты, которая бы позволила пользователям жить в улучшенных интерактивных пространствах.

По сути, Facebook «замахнулась» на создана полноценной виртуальной реальности, которая будет лежать поверх физического мира. Её планируется использовать как «замену» смартфонам, мессенджерам и так далее.

Проект называется LiveMaps. Это «базовая инфраструктура», которая станет основой дополненной реальности будущего. Для этого применяется общая виртуальная карта, которая отображает физический мир, используя машинное зрение, локализацию и технологию картографирования. Данные будут поступать от 2,4 миллиарда пользователей Facebook.

Для работы с новой виртуальной реальностью планируется использовать особые гарнитуры и очки AR. При этом они будут получать уже готовые данные, а не воссоздавать окружение пользователя в режиме реального времени.

Это обеспечит возможность виртуальной телепортации, позволит собирать сведения о близлежащих объектах и локациях, а также снизит нагрузку на конечные устройства. О сроках запуска проекта пока ничего не сообщается.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Facebook намерена «оцифровать» планету
Журналисты показали первые 13 минут Control