Где жил Лужков в последнее время перед смертью

Юрий Лужков
Юрий Лужков

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков умер. А где и как он жил в последние годы перед смертью?

Где жил Лужков в последнее время перед смертью

Последние годы бывший московский градоначальник проводил в Калининградской области, где у него было собственное сельскохозяйственное предприятие, можно даже сказать личное поместье, с любимыми пчелами, пасекой, всей инфраструктурой для сбора и переработки урожая. Это была бывшее немецкая ферма, которая когда-то принадлежала знатной дворянской семье.

Само поместье расположено в сотне километров от Калининграда.

Юрий Лужков
Юрий Лужков

Но Юрий Михайлович часто также бывал в Германии, где проживает его супруга Елана Батурина, у которой там крупный бизнес.

А сам бывший мэр наслаждался работой в поле и на ферме в самой западной области России.

Где жил Лужков в последние годы до смерти

Юрий Михайлович Лужков в последние годы не учавствовать активно в политической и общественной жизни, он жил жизнью обеспеченного пенсионера. Писал книгу воспоминаний, занимался сельским хозяйством на собственной ферме, расположенной в 100 километрах от Калининграда. У него были поля с посевами пшеницы, гречихи, пасека, ферма. Ещё этой осенью он сам сидел за рулем трактора.

Последние фотографии, которые были опубликованы, сделаны в конце ноября, он с женой Еленой Батуриной присутствовал на финале кубка Дэвиса.

Скончался бывший мэр Москвы 10 декабря в университетской клинике Мюнхене, где по одним источникам ему проводили операцию на сердце, по другим просто плановое обследование, делали коронографию сосудов сердца.

В анекдотах часто упоминали пчел и мед — Лужков заядлый пчеловод, организовывал в Москве многочисленные ярмарки меда. Мед из разных регионов России можно было купить по небольшой цене, что привлекало пенсионеров.

После отставки Лужков занялся сельским хозяйством, особенно выращиванием гречки. Он говорил, что обеспечивает этой крупой Краснознаменный Балтийский флот, так как последние годы своей жизни Лужков проводил в Калининградской области.

Где жил Лужков за границей в Европе

По возвращении в Россию бывший «опальный» мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков сначала жил в Калужской области и занимался пчеловодством, затем переехал в Калининградскую область ,стал восстанавливать заброшенный конезавод «Веедерн», достиг успехов в разведении племенных ганноверских лошадей, начал производство сыров своей торговой марки » Медовые лужки».

Возраст 83 года не был помехой его фермерству. 21 сентября 2016 года, день 80-летия , Путин наградил Юрия Михайловича орденом «За заслуги перед Отечеством VI степени» за активную общественную деятельность . 10 декабря 2019 года Юрия Михайловича не стало.

Он умер во время операции на сердце в Мюнхене.Человек беспокойной натуры.

Занимался пасекой , а в 2015 году создал в Калининградской области собственную ферму, где, помимо скота, лошадей, так же выращивал озимые и кукурузу. Он сам, несмотря на возраст за 80 лет , управлялся с техникой.

А вот его супруга Е. Батурина живет в Германии, у нее там большой бизнес.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Новости дня
Где жил Лужков в последнее время перед смертью
Стало известно, когда OPPO начнет продажи Reno с 10-кратным оптическим зумом