Google подтвердила энергоэффективность темных тем в приложениях Android

Google на прошлом мероприятии Android Dev Summit 2018 рассказала об исследовании влияния цвета приложений на время автономной работы. Компания выяснила, что черный цвет задействует гораздо меньше энергии, чем другие.

Очевидным выглядит график соотношения потребляемой энергии и яркости дисплея – чем больше последняя, тем быстрее смартфон разряжается. Хотя график и неидеально линейный, он довольно близок к этому.

Интересные графики потребления энергии конкретными цветами: синий, например, требует в два раза больше, чем зеленый, а белый, по сравнению с черным, енерговитратніший в пять раз.

“Угадайте, какой цвет мы активнее использовали в течение последних двух лет. Material Design три года назад заменил Holo, который является приятной темной темой. В этом отношении мы как бы выстрелили себе в ногу.”

Исследования в приложениях также показали эффективность темных цветов в сравнении со светлыми, как в YouTube и Gboard, так и в «Google Картах».

 

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Google подтвердила энергоэффективность темных тем в приложениях Android
Баг в Google Chrome приводит к полной загрузке процессора