ИИ выиграл в Dota 2 у профессиональных киберспортсменов

Искусственный интеллект, созданный некоммерческой компанией OpenAI, обыграл команду чемпиона мира по киберспорту в Dota 2. Состязание проходило в Сан-Франциско в рамках финала OpenAI Five. Против машины играли пять лучших профессионалов из команды OG.

Сообщается, что это выступление стало наиболее серьёзной демонстрацией возможностей ИИ на сегодня. Учитывая, что детище OpenAI в прошлом году уступило людям, это действительно достижение.

Как заявил соучредитель и технический директор компании Грег Брокман, система использовала глубокое обучение, то есть её не программировали, а обучали с подкреплением на тысячах моделей. Он отметил, что 10 месяцев своего существования OpenAI Five сыграл 45 000 лет игрового процесса в Dota 2.

В ходе игры все участники получили по 17 героев на выбор. При этом ИИ использовал весьма агрессивную тактику, в том числе оживляя погибших героев ещё в начале игры. По словам Брокмана, система отдаёт предпочтение быстрым боям и краткосрочной выгоде, поскольку ещё плохо умеет работать на дальнюю перспективу. Однако в данным случае тактика такого рода оказалась верной.

Во втором раунде ИИ не изменил тактику и действовал быстро и агрессивно. При этом люди буквально «топтались на месте» и почти не сдерживали продвижение вражеских героев.

Таким образом, можно сказать, что методика обучения с подкреплением даёт свои плоды. И хотя до полноценного искусственного разума пока далеко, ИИ получил ещё одно очко в свою пользу.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

ИИ выиграл в Dota 2 у профессиональных киберспортсменов
Гроутенты GreenBox