Илон Маск показал тестовый прожиг двигателя будущего Starship

Илон Маск опубликовал в твиттере несколько видеороликов, демонстрирующих первый полномасштабный тестовый запуск ракетного двигателя Raptor. Этот движок будет использован в ракете следующего поколения BFR и в прототипе корабля Starship, который в скором времени начнёт тестовые полёты. Тестовая версия получит три движка, а на релизной версии «Звёздного корабля» их будет семь. Наконец, ракету BFR оснастят тридцатью одним двигателем.

First firing of Starship Raptor flight engine! So proud of great work by @SpaceX team!! pic.twitter.com/S6aT7Jih4S

— Elon Musk (@elonmusk) 4 февраля 2019 г.

Первый запуск двигателя Starship Raptor! Очень горжусь отличной работой команды SpaceX!!

pic.twitter.com/ChEGbjTGKZ

— Elon Musk (@elonmusk) 4 февраля 2019 г.

pic.twitter.com/yFhNx3fiOD

— Elon Musk (@elonmusk) 4 февраля 2019 г.

Тяга двигателя, как ожидается, составит почти 200 тысяч килограмм-сил, что вдвое превышает показатель серии двигателей Merlin 1, использующихся на актуальных ракетах компании. Всего в SpaceX планируют построить семь таких двигателей. Нынешняя версия — тестовая, предназначенная для отработки запусков и приземления. Орбитальную версию двигателя компания надеется выпустить к середине нынешнего года. По мнению Маска, именно этот двигатель позволит людям добраться сначала до Луны, а затем и до Марса.

О сроках начала полноценных полётов Starship пока не сообщается, однако на это явно потребуется время, учитывая, что недавно прототип корабля был повален ветром и повреждён при падении. В компании пока не называют точных сроков ввода в эксплуатацию как двигателей Raptor, так и самого Starship.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Илон Маск показал тестовый прожиг двигателя будущего Starship
Доктор Мясников развеял популярные мифы о вреде кофе