Intel готовит массовый сетевой контроллер на 2,5 Гбит/сек

Гигабитное сетевое соединение уже давно стало для обычных пользователей стандартом де-факто. Однако разработчики уже создают более скоростные решения. Компания Intel готовит к выпуску новое поколение недорогих контроллеров Ethernet под названием i225-V Foxville.

Они поддерживают скорость до 2,5 Гбит/сек (2,5GbE) и предназначены для массовых системных плат и ноутбуков. Это позволит расширить применение более скоростных сетей, чем актуальные версии Gigabit Ethernet.

На первое время контроллеры i225-V появятся в материнских платах под процессоры Intel Cascade Lake-X в исполнении LGA 2066, позже — на 400-й линейке чипсетов (процессоры Comet Lake-S). К слову, у Realtek и Broadcom уже есть контроллеры 2,5GbE, однако появление на этом рынке нового игрока наверняка подстегнёт этот сегмент. 

При этом отметим, что изменений в инфраструктуре сетей не потребуется. 2,5GbE использует те же кабели Cat5E и Cat6, которые применяются для подключения Gigabit Ethernet. Так что внедрение нового стандарта должно пройти гладко.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Intel готовит массовый сетевой контроллер на 2,5 Гбит/сек
Число жертв COVID-19 в мире превысило 150 тысяч