Intel показала 56-ядерный процессор

Сейчас в сфере «процессоростроения» наблюдается тренд на всё увеличивающееся количество ядер. Особенно это касается корпоративного сегмента. Компания Intel представила несколько продуктов для него, в том числе 56-ядерный процессор серии Xeon Scalable на базе архитектуры Cascade Lake. Как ожидается, он станет ответом на будущий 64-ядерный AMD EPYC Rome, выполненный по 7-нанометровому техпроцессу.

Новый процессор представляет собой многочиповый модуль из двух блоков по 28 ядер. Каждый блок оснащён шестиканальным интерфейсом памяти DDR4, что в общей сложности даёт 12 каналов памяти. Техпроцесс не изменился — 14 нанометров.

При этом «синий» процессор поддерживает ряд новых инструкций для машинного обучения, имеет аппаратную защиту от уязвимостей Spectre и Meltdown, а также ряд специфических особенностей, которые нужны только для серверов. К примеру, функция Intel Speed Select позволяет администраторам выбирать специфический множитель для вычислительных ядер процессора на лету. Также есть поддержка памяти Optane Persistent Memory.

Стоимость процессора пока не уточняется, однако очевидно, что она будет очень высокой. Также пока неизвестны частоты, объёмы кэш-памяти и так далее. К слову, AMD EPYC Rome с 64 ядрами будет работать на базовой частоте 1,4 ГГц. Максимальная составит 2,4 ГГц. Впрочем, для серверов это нормальная ситуация.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Intel показала 56-ядерный процессор
Раздаём ключи на Sci-fi-рогалик Collapsed