Искусственный интеллект убедил людей, что он не опасен

В Кембридже состоялись двухчасовые дебаты на тему потенциальной опасности искусственного интеллекта для человечества. Самое интересное, аргументы за и против ИИ приводила машина. Для этого использовалась система Project Debater, разработанная IBM.

ИИ представлял сразу обе позиции, дополнительно ему помогали по два человека с каждой стороны. Для выслушивания и анализа аргументов её оппонентов использовалась система распознавания речи. И хотя это занимало время, Project Debater отвечал на вопросы по сути.

Хотя были и некоторые ляпы. Один из аргументов ИИ повторил несколько раз (о том, что роботы могут выполнять скучные и монотонные задачи). А в нескольких случаях система не привела аргументов.

Однако в результате победу одержал вариант «за ИИ». Из трёхсот людей в аудитории за его проголосовали 51,22% зрителей.

Отмечается, что систему тренировали на более чем 30 тысячах аргументов с разным уровнем убедительности. Разработчики намерены проанализировать результаты и определить, почему люди считают одни доводы убедительнее других. А в будущем это позволит создать более продвинутых цифровых помощников.

Кроме того, как ожидается, в будущем можно будет использовать искусственный интеллект для сбора мнений большого числа людей для принятия важных решений.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Искусственный интеллект убедил людей, что он не опасен
Планете предсказали геомагнитные возмущения в среду и четверг