Израильский луноход Beresheet разбился при посадке на Луну

Вчера неудачей завершилась лунная миссия Beresheet частной компании SpaceIL (Израиль). Аппарат предположительно разбился при посадке на Луну, по предварительным данным это произошло в результате отказа основного двигателя на высоте . Предполагается, что окончательные данные будут опубликованы позднее. Ниже можно посмотреть запись трансляции.

Старт Beresheet состоялся 21 февраля с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Его запустили с базы ВВС США на мысе Канаверал. Если бы проект завершился успешно, Израиль стал бы четвёртой страной, доставившей свой луноход к цели, после СССР, США и Китаем. Задачей Beresheet была доставка на Луну израильского флага. Также аппарат должен был провести исследования в магнитном поле спутника Земли.

В ходе предпосадочных манёвров аппарат успел передать в ЦУП первое селфи, хотя файл загрузился не полностью. 

Пока неизвестно, планирует ли SpaceIL повторную миссию, однако если это произойдёт, то на сборку нового модуля потребуется время и деньги. Отметим, что SpaceIL появилась в 2011 году для участия в состязаниях Google Lunar XPrize. Хотя конкурс с призом в 30 миллионов долларов так и не завершился, израильская команда решила довести дело до конца.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Израильский луноход Beresheet разбился при посадке на Луну
Как много девушек хороших! «Железный цех» побывал на ИгроМире