«Ощущается, как та самая Half-Life»
Райану МакКафри с портала IGN провел 4 часа в мире Half-Life: Alyx и поделился впечатлениями.
Начинается игра, со слов журналиста, довольно спокойно — с осмотра квартиры Аликс Вэнс, где можно повертеть в руках предметы и привыкнуть к VR-среде. Следом героине предстоит скрываться от невесть откуда взявшегося Страйдера, а затем она становится обладательницей гравитационных перчаток.
Темп игры более спокойный по сравнению со второй частью, а акцент в геймплее был сильно смещен в сторону исследования локаций.
МакКафри очень боялся того, что Alyx окажется очередным бенчмарком, но, к счастью, этого не произошло. Игра ощущается именно как Half-Life, хоть и со своими особенностями.
Про сюжет журналист не распространялся — возможно, по причине эмбарго или просто не хочет спойлерить. По итогам Райан разродился восторженным вердиктом:
«Это такой же шедевр, как и прошлые части. Игра ручной выделки и настоящая пилюля против открытых и процедурально сгенерированных миров, которые окутали собой шутеры с видом от первого лица»