Как работает приложение Find My в iOS 13 и macOS Catalina

Apple в рамках презентации WWDC 2019 рассказала о новых возможностях iOS 13 и macOS Catalina. В обеих версиях операционных систем приложения «Найти друзей» и «Найти iPhone» объединились в единый сервис Find My, который позволяет найти потерянные и украденные устройства.

Find My умеет находить устройства Apple, даже если они не подключены к интернету, а сотовая связь отсутствует. Для этого гаджеты время от времени пересылают специальный сигнал по Bluetooth. Его могут обнаруживать и распознавать другие устройства Apple, оказавшихся в зоне доступа.

Авторитетное издание WIRED проверило, как работает функция, и рассказал, в каких случаях она будет необходима. Технология использует систему шифрования, которая не позволяет злоупотреблять ею с целью отслеживания, добавляет источник.

Как рассказали представители Apple, каждое устройство генерирует постоянно зміннний открытый ключ – его и используют прилегающие устройства Apple для шифрования и загрузки данных геолокации. Дешифровать эти местоположения могут только устройства, которыми владеет пользователь.

WIRED описал ситуацию, в каких случаях Find My может оказаться полезным. В ситуации, если кто-то забрал MacBook, а потом закрыл его и отключил от интернета, то ноутбук все равно будет передавать открытый ключ ближайшего устройства – например, iPhone незнакомца – без идентифицирующей информации.

Таким образом, даже если пользователь с iPhone подхватит по Bluetooth ключ MacBook, он все равно не сможет его прочитать. Сделать это сможет только владелец ноутбука, а сигнал он сможет найти с помощью других своих устройств.

Apple утверждает, что Find My работает в фоновом режиме и использует минимальное количество данных – это позволяет не влиять на срок службы батареи устройства. Компания также предупреждает, что это все еще бета-тест Find My, и что система подвергается изменениям, прежде чем она будет выпущена в macOS Catalina и iOS 13 в конце этого года.

Кроме способа поиска через открытые ключи, производитель выпустит специальные Bluetooth-трекеры Apple Tag, которые можно будет прикрепить к любому продукту. Пользователи смогут получать уведомления при потере соединения с трекером, например, когда он удалился слишком далеко.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как работает приложение Find My в iOS 13 и macOS Catalina
Работа над сериалом про Оби-Вана Кеноби приостановлена