Картину, созданную искусственным интеллектом, продали на аукционе

На аукционе Christieʼs продали картину, нарисованную ИИ. При этом она «ушла» за 432 тысячи долларов, хотя начальная ставка была всего 7 тысяч. Для создания использовался открытый исходный код GAN.

При этом интересно, что 19-летний художник и создатель кода GAN Робби Бэррат в процессе не участвовал. Он узнал о продаже картины из СМИ и опубликовал в твиттере другие работы, созданные нейросетью. Разработчик подозревает, что арт-коллектив Obvious, который и выставил картину на аукцион, взял код и вполне успешно монетизировал его.

Сам Бэррат уточнил, что всегда указывал автора оригинального произведения, а не выдавал работы ИИ за свои собственные или созданные полностью машиной. Также он приложил ссылки, согласно которым коллектив Obvious консультировался у Бэррата и просил помощи для создания картины.

left: the "AI generated" portrait Christie's is auctioning off right now

right: outputs from a neural network I trained and put online *over a year ago*.

Does anyone else care about this? Am I crazy for thinking that they really just used my network and are selling the results? pic.twitter.com/wAdSOe7gwz

— Robbie Barrat (@DrBeef_) 25 октября 2018 г.

Слева: сгенерированный ИИ портрет, который продают на Christie's прямо сейчас.

Справа: результаты работы нейросети, которые я публиковал онлайн *более года назад*.

Кого-то это волнует? Я напрасно полагаю, что они используют мою нейросеть и продают результаты её работы?

Комментариев от представителей арт-коллектива пока не последовало. К слову, скачать исходники GAN можно на GitHub. Самое интересное, что нейросеть не была изначально ориентирована на обработку предметов искусства.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Картину, созданную искусственным интеллектом, продали на аукционе
В России в июле выросли продажи Suzuki